Index par villes de scouts morts pour la France

Ces pages, extraites du Mémorial National des Scouts morts pour la France, ne représentent qu’une petite partie de plusieurs milliers de scouts, éclaireurs, guides qui ont offert leur vie pour la patrie. De manière symbolique, ces 1000 noms représentent ici la mémoire de ces anciens à retrouver.

DépartementRôleTroupeVillePrénomNomCommentaireDateRégiment
MarocScout1èreAgadirHenriVILLAPLANA2ème G.M.
MarocScout1èreAgadirKOTZENSKI19442ème G.M.
80ChefAlbertDanielBROOKINGChef à Albert, dans la Somme, avant de venir à Caudry.4 mars 1960Algérie
AlgérieScout7èmeAlger (St-Augustin)JeanDIMECHCitation à l'ordre de la division et de l'armée. Croix de Guerre.11 avril 19452ème G.M.
AlgérieScout7èmeAlger (St-Augustin).JeanBEYLERAssistant ScoutMestre2ème G.M.
AlgérieScout7èmeAlger (St-Augustin).LucienBORDES1960Algérie
AlgérieAuumônierAlger, groupe St DominiqueAbbé V.SANTAMARIAjuin 1962Algérie
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueBernardRAMBOUR23 juillet 1962Algérie
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueCharlesTHOMAS22 janvier 19432ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueEtienneMAGOTété 19432ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueEugèneJUILLE6 novembre 19442ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueFrançoisPETIT24 juin 19442ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueGeorgesPOUSSET11 août 1953Indochine
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueGuyMAZARD26 mars 1962Algérie
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJackieBOISDRON18 août 19442ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJacquesCHAMPION11 juin 1962Algérie
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJeanSALVOdécembre 19442ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJeanBECKERjuillet 1962Algérie (?)
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJeanSIMONprintemps 19432ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJeanTAILLEprintemps 19432ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJeanVERGE7 août 1960Algérie
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJean-ClaudeBRACONNIER2 février 1948Indochine
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueMarioCORTESnovembre 19432ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiquePaulCOUDERC2 décembre 1962Algérie
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiquePhilippeOLLERISmai 1957Algérie
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiquePierreEUGENEjuillet 19452ème G.M.
AlgérieAumônierAlger, groupe St DominiqueR. PèreBOUVETTrappiste à Notre Dame de L'Atlas (Médéa).août 19402ème G.M.
AlgérieAumônierAlger, groupe St DominiqueR. PèreALLAIN26 mai 19402ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueRenéVALUY5 avril 19452ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueRogerPARRACHEdécembre 19442ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueSergeFEDERMAYERdécembre 19442ème G.M.
AlgérieScoutAlger, groupe St DominiqueJeanCHABAUDaoût 19442ème G.M.
AlgérieScout27èmeAlger.Jean-PierreZANOT4 septembre 1957Algérie
45Scout1èreAmboiseArmelJAHANFonde un Clan dans son Commando du 2è B.C.C.P.(Colonel Trinquier)8 avril 1949Indochine
60ScoutAmiens (St Acheul)Abbé PierreCARPENTIERNé en 1912 à Libercourt, démobilisé il revient à Abbeville.30 juin 19432ème G.M.
44AumônierAncenisAbbéBROUARD2ème G.M.
49ScoutAngersHenriMORILLON30 juillet 1947Indochine
49Routier3èmeAngers.FrançoisVIELLEjanvier 1950Indochine
49Scout3èmeAngers.GeorgesMAGRIMAUD2ème G.M.
49Scout3èmeAngers.JacquesBORDIERmars 19442ème G.M.
49Scout3èmeAngers.JeanHESSmars 19452ème G.M.
49Scout3èmeAngers.PierreSOULEZaoût 19442ème G.M.
49Scout3èmeAngers.RogerPEREZ-MOREYRA2ème G.M.
49Scout6èmeAngers.MauriceDRUETCP du Léopard.Août 19442ème G.M.
16ChefAngoulême.ClaudeTOUZETBadges variés (secouriste, évangéliste, acteur).4 juillet 1949Indochine
02ScoutAnnecyPierreGAUDILLIEREC.P. investi, & 1ère Classe6 juin 19402ème G.M.
61Scout1èreArgentan, groupe GuynemerLouisBERNARDScout de 1ère classe. CP des Loups.30 mars 1954Indochine
62Scout1èreArras (clan Péguy).RogerPODVINS.M. de troupe, puis de groupemai 19402ème G.M.
62Scout2èmeArras.ClaudeWERNAEREEcole polytechnique, 1933. Ecole de l'Air. Légion d'Honneur.12 janvier 19402ème G.M.
62Scout3èmeArras.EmileCALISCP du Coq, puis Scoutmestre.14 novembre 19442ème G.M.
62Scout5èmeArras.BLONDEL2ème G.M.
62Chefde ProvinceArtois.Adriend'ESCLAIBES d'HustChevalier de Malte, Ordre du St-Sépulcre et Milice de JC.Mars 19452ème G.M.
AumônierScout àAsnièreAbbé DanielJOESSEL( Essai de Noviciat à Solesmes)30 mai 19402ème G.M.
EclaireurAsnièresRobertPILLONEclaireur Unioniste11 avril 19161ière G.M.
62Scout1èreAudruick .RolandROCHETroupe Sainte Jeanne d'Arc.29 septembre 1951Indochine
62Scout1èreAudruicq.GeorgesMAUFFAITFFI, tué au cours d'une mission où il s'était porté volontaire.26 septembre 19442ème G.M.
93Scout1èreAulnay-sous-Bois.JacquesDELFILSIndochine
15Scout1èreAurillac (Groupe Gerbert)HenriDELMASChevalier de la Légion d'honneur, Croix de guerre (5 citations).24 septembre 1947Indochine
71ScoutAutun (Saint-Lazare).Henrid'IVERNOISLégion d'Honneur, Croix de guerre et médaille de la résistance.13 février 19452ème G.M.
71ScoutAutun ?Jean-PaulMARCHAND5 septembre 1958Algérie.
89ScoutAvalonBernardMORIZOTSon nom gravé peut se lire sur le monument aux morts d'Avalon.20 avril 19452ème G.M.
62ScoutAvion.LéopoldRICHARDAncien directeur de la JOC.6 septembre 19392ème G.M.
90EclaireurBeaucourt.EdouardZIMBERLINChef de Troupe.12 septembre 19392ème G.M.
21ScoutBeaune(Philippe) MauriceBOUCHARDCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)12 avril 20452ème G.M.
60ScoutBeauvaisJeanFROMENTOTLouveteau, scout, routier4 décembre 19442ème G.M.
AlgérieScout2èmeBel-AbbèsGeorgesDUPONT1956Algérie
AlgérieScout2èmeBel-AbbèsLucienDEVAUDChef de Patrouille de Frégate19442ème G.M.
90ScoutBelfortMarcelDIONScout, son jeune Chef devait entrer chez les Trappistes.27 janvier 1950Indochine
90Scout2èmeBelfortPierreDUPONTCroix de Guerre Médaille de la résistance pour le clan Larigaudie16 septembre 19442ème G.M.
90Routier3èmeBelfortBernardBRAUNCroix de Guerre.15 avril 19452ème G.M.
90Routier3èmeBelfortClaudeHARTWEGArrêté à la frontière espagnole. Vocation sacerdotale.7 mars 19452ème G.M.
90Routier3èmeBelfortJeanMILLETParticipe au sabotage des usines Alsthom.2ème G.M.
90Routier3èmeBelfortMauriceBRENEZCroix de Guerre.5 février 19452ème G.M.
90Routier3èmeBelfortMauriceJEUNOTCapturé à Tarbes en essayant de rejoindre les FFL.12 décembre 19442ème G.M.
90Routier3èmeBelfortPierreHARTWEGArrêté à la frontière espagnole. Vocation sacerdotale.24 janvier 19442ème G.M.
90Routier3èmeBelfortPierreLEROYUn des fondateurs du clan en 1941-42. Photographe de convois all.10 juin 19442ème G.M.
90Routier3èmeBelfortSalvadorSERENACroix de Guerre. Jéciste. Agent de liaison de l'abbé Dufay.25 septembre 19452ème G.M.
90Routier3èmeBelfortYvesHENNINTué par un éclat d'obus, au retour d'un acte de résistance.21 novembre 19442ème G.M.
90Chef4èmeBelfortPierreKAMMERLOCHERCroix de Guerre. Chantiers de jeunesse.20 novembre 19442ème G.M.
90Aumônier2èmeBelfort.abbé PierreDUFAYCroix de Guerre.31 décembre 19442ème G.M.
90Cheffonde la 3èBelfort.CharlesCLAVEYClan Guy de Larigaudie.4 janvier 19452ème G.M.
01Scout1èreBelley.LouisCHADUC2ème G.M.
AllemagneRoutierBerlin (chef de district)JacquesTHIERRYRoutier au clan Ste Geneviève22 avril 19452ème G.M.
62ScoutBéthuneLéonardBOULENTEmprisonné à Hanoï à la fin de 1952.1953Indochine
62Cheffonde la 2èBéthune ('Troupe Guynemer')AndréMANNESSIERMédaille militaire, Croix de Guerre.20 mai 19402ème G.M.
62ScoutBéthune.BOUCHINDHOMAlgérie
62Chef1èreBeuvryAndréLEMILLEChef de Patrouille, à Béthunes28 mars 1958Algérie
62Scout1èreBeuvry.AnselmeDUBOIS19442ème G.M.
34RoutierBéziers LouisCOURRIERProf. au lycée de Béziers. Chef de Clan, Hospitalier de Lourdes.18 septembre 19432ème G.M.
34EclaireurE.d.F.BéziersAndréNAVARROEntre à la troupe en janvier 1941, à l'âge de 14 ans \; C.P.en 42.2ème G.M.
51Scout1èreBinson.GérardDIBLINGInterne en 1945-46 au prieuré de Binson, établissement salésien.18 octobre 1947Indochine
41Chef7èmeBloisPierreCABARATUn de ses petits-fils est actuellement encore aumônier scout .14 mai 19402ème G.M.
92RoutierBois-ColombesRobertGOVIN (au Clan de Bois-Colombes avec Robert Ledru + ?)4 août 1951Indochine
92RoutierBois-ColombesRobertLEDRUAu groupe St-Jean de Bois-Colombes (92),où il est Routier en 19397 octobre 1951Indochine
50Routierau sana. deBonneville.Jean-MarieGOULIN'Imprudemment généreux en un temps où rien ne compte que la haine10 juin 19442ème G.M.
33RoutierBordeauxClaudeBERAUD-SUDREAUClan Jacques de Noirmond28 octobre 1951Indochine
33ScoutBordeauxDanielLABBE (?)Famille de Royan, fils de colonel.Indochine
33Scout1èreBordeauxJoëlFEURGARDSP. du Lynx, et 1er CP.13 janvier 1949Indochine
33Chef7èmeBordeauxJacquesPASQUIERACT dans diverses troupes, il est encore Routier à Saigon en 194824 avril 1948Indochine
33ScoutBordeaux.Bernardde LUSSYCitation militaire.Algérie
01ScoutBourg-en-BressePaulGABILLETRésistance dans le Vercors, blessé en Alsace (Croix de Guerre 45)29 avril 1949Indochine
182èmeBourgesabbé GeorgesBERTRAND2ème G.M.
182èmeBourgesabbé JeanTEINTURIER2ème G.M.
182èmeBourgesabbé Louisde GOY2ème G.M.
182èmeBourgesabbé PierreDIARD2ème G.M.
182èmeBourgesCharlesde MANGOU2ème G.M.
182èmeBourgesEdwinDUCRAYAlgérie
182èmeBourgesGuyBERTHONAlgérie
182èmeBourgesGuyGIRIERIndochine
182èmeBourgesJacquesde SAINT SERNIN2ème G.M.
182èmeBourgesJacquesSADRAINen religion : 'Frère Marie-Augustin'2ème G.M.
182èmeBourgesJeande CAV(?)ELIndochine
182èmeBourgesJérômede BONNEVAL2ème G.M.
182èmeBourgesMichelGAU[?]GNERON2ème G.M.
182èmeBourgesMichelMALCORprovince SDF du Ht Languedoc2ème G.M.
182èmeBourgesPhilippede BONNEVAL2ème G.M.
182èmeBourgesPierreBOISSONNET2ème G.M.
182èmeBourgesRaymondJAMET2ème G.M.
182èmeBourgesRenéDUCRAY ?2ème G.M.
18Scout2èmeBourgesRogerMOUDURIER7 juillet 19452ème G.M.
92Chef1èreBourg-la-Reine (S.M.G.)PaulMARCHALParrain de plusieurs autres Routiers au Mans :(image in memoriam)17 janvier 19452ème G.M.
92Scout1èreBourg-la-Reine.PierreMARCHALPolytechnique, école de guerre, aéronautique. Frère aîné de Paul.2ème G.M.
07Scout1èreBourg-Saint-Andéol.YvesSERREBombardement + Waffen SS.19442ème G.M.
29EclaireurE.d.F.BrestJeanMARRECLe groupe des Eclaireurs de France à Brest porte encore son nom.juillet 19402ème G.M.
29Scout5èmeBrest ( = St Martin)GustaveLESPAGNOLLa troupe 6ème Brest adoptera son nom en 1946.23 novembre 19442ème G.M.
29Scout1èreBrest (groupe Foch)AndréHOLLEYLouveteau \; CP. en 194116 juin 1947Indochine
29RoutierClanBrest (N.D. Navale)JeanBOUETEcole Navale, promotion 1936 \; carte SdF n°142-165.15 décembre 19402ème G.M.
29Scout3èmeBrest (paroisse St Marc)LouisDANIELGroupe ' Jean Duplessis de G.'10 juillet 1945Indochine
71Scout2èmeBreuil.AndréLOISY3 août 19442ème G.M.
62Scout1èreBruay en Artois.Jean-MarieHERENGUELElève de Saint-Vaast de Béthune. Légion d'Honneur, Croix de Gu.8 septembre 1945Indochine
62ScoutCalaisGastonLELEU19402ème G.M.
62Chef1èreCalaisPhilippeBERNARD2 cl. / 1 cl. / C.P. / 15è Chevalier de Fr. 1937 / ACT P. Revet27 décembre 19442ème G.M.
62ScoutCalais.JeanBODECHONTombe ornée de croix potencées et de la mention 'chef SdF'.3 septembre 19442ème G.M.
69Scout2èmeCaluire.EdouardANSELME27 août 19442ème G.M.
62CambraiRobertDESFOSSEZCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)19 janvier 20452ème G.M.
29ChefCarentecMichelCREAC'HInspecteur de police à Cholet 'S.D.,martyrisé par le Allemands'7 août 19442ème G.M.
MarocScoutCasablancaCharlesDISARIO
MarocScoutCasablancaJeanSCHEIDHAUER1960Algérie
MarocScout10èmeCasablancaPaulBARD22 décembre 19442ème G.M.
MarocScout1èreCasablancaCharlesBURGUIERESTroupe St François d'Assise2ème G.M.
MarocScout1èreCasablancaJacquesGROSTroupe St François d'Assise19402ème G.M.
MarocScout3èmeCasablancaPierreDIVES2ème G.M.
MarocScout3èmeCasablancaYvesBALITH1960Algérie
MarocScout4èmeCasablancaDominiqueHERBILLONCroix de guerre.2ème G.M.
MarocScout4èmeCasablancaFrançoisPOMMERET2ème G.M.
MarocScout4èmeCasablancaJacquesde LANGALERIECroix de guerre.12 décembre 19442ème G.M.
MarocScout4èmeCasablancaJeanSIMON2ème G.M.
MarocScout4èmeCasablancaJosephMOLLEChef de clan en 1941.5 février 19442ème G.M.
MarocScout4èmeCasablancaRenéDANIERE19452ème G.M.
MarocScout9èmeCasablancaAndréVIAU19 mai 19442ème G.M.
MarocScout9èmeCasablancaGeorgesBARTHESMort en service 1950 (sic ?)
71ScoutChalon sur Saône.JeanFRUHAUFTroupe Saint Cosme.31 janvier 19452ème G.M.
71Scout1èreChalon sur Saône.GeorgesGUILLEMAUTDans la résistance, fabrique des faux papiers.été 19442ème G.M.
71Scout1èreChalon sur Saône.JacquesCHARVET18 novembre 19442ème G.M.
71Scout1èreChalon sur Saône.JeanCHANUTLouveteau.28 août 1947Indochine.
51ScoutChalons-sur-MarneGALINY2ème G.M.
51ChefA.C.T àChalons-sur-MarneGuyGASCON2ème G.M.
73RoutierChambéryFrançoisJALABERT2ème G.M.
73RoutierChambéryMarcTURIN3 décembre 19442ème G.M.
73RoutierChambéryPaulVIDAL2ème G.M.
13RoutierauxChantiers de JeunesseGabrielDUCHENE(routier, mais 'tardivement')29 mars 19452ème G.M.
42Scout1èreCharlieuHenriGIRARDCP à la fondation de la troupe St-Philibert, en 1929.23 novembre 19442ème G.M.
72Routier1èreChâteau-du-LoirFrancisTRILLONScout-Routier15 septembre 19392ème G.M.
16ScoutChateauneuf sur CharenteRaoulGERBEAUD (cf. liste d'un AC/AFN, d'après 'Scout' de 1954 à 58)1956Algérie
36Scout1èreChâteaurouxPaulDUROUXLouveteau, Scout, Routier8 novembre 19422ème G.M.
36RoutierClanChâteaurouxLouisLANESDirige un Clan militaire à Orléans pendant la guerre.3 juillet 1949Indochine
36Scout1èreChâtelleraultPierre-LouisGERINet à Paris avec Pierre Joubert (écrivirent ensemble 'Beaumanoir')9 janvier 19422ème G.M.
52ScoutChaumont (troupe Foch)CharlesHUSSONScout vers 1933-35.6 août 19442ème G.M.
49RoutierCholetJean-MarieGUINEBERTEAUnovembre 1956Algérie
92ScoutClamartMichelDURRMEYERfils du général.2ème G.M.
ScoutClermontEtienneTABUTEAUTroupe Saint Louis6 août 19462ème G.M.
63RoutierClermont-FerrandBernardGORCEClan Notre Dame22 juillet 19442ème G.M.
63Scout12èmeClermont-FerrandFrançoisGORCEAssistant ScoutMestre4 mai 19452ème G.M.
63Scout12èmeClermont-FerrandJeanGORCEScoutMestre8 décembre 19442ème G.M.
63RoutierClanClermont-FerrandJeanVOUILLOUXSuivant les garnisons de son père \; à Agen, puis à Belfort.18 septembre 1949Indochine
92ScoutClichy (Paris Nord I )PierreVAUCELLESt Vincent-de-Paul.2ème G.M.
16RoutierCognacJean - PierreBOMMARDAvait toujours dans sa poche la prière 'para' d' andré Zirnheld.mai 1954Indochine
AllemagneScoutCologne (en captivité) RobertSAUMONTConfié à quatre ans à l'Assistance publique, près de Rouen.9 avril 19452ème G.M.
AllemagneScoutcommando 624 (Allemagne).JeanBERNIERMort en Routier à Buchenwald.16 juin 19452ème G.M.
60ScoutmestreCompiègneRogerBLOTScout dès 10 ans, CT en 1940.1 mars 1949Indochine
29CheftaineGroupe 1èConcarneauMarie-ThérèseBURELfonde, avec des cheftaines, cette meute au foulard Bleu et jaune.19442ème G.M.
71ScoutCreusot (Milice Saint-Michel).Noël-AdrienGUILLOTCf. Louis Faure & Maurice Gien14 mai 19181ière G.M.
71ScoutCreusot (Troupe Saint-Laurent).ClaudiusCHEVALIER14 juin 19402ème G.M.
78Scout1èreCroissy sur SeineMichelHAASEntré en 1941, puis CP.12 mars 1952Indochine
Indo.Scout1èreDalatJeanGRAFFEUILpuis Routier à Hanoï, au Clan 'Emile Huc'.mai 1945Indochine
Indo.Scout1èreDalat (Centre-Vtn)RaymondBRUNETLouveteau, puis Scout28 février 1946Indochine
04Routier1èreDigneGeorgesPERIOTScout-Routier5 décembre 19442ème G.M.
21Scout1èreDijonJacquesGROSLouveteau de 1929 à 33, puis Scout jusqu'en 39 (Second de Pat.)22 mars 1948Indochine
21Scout1èreDijonMichelCHEVREULPatrouille des Chevreuils (sic!)11 décembre 1951Indochine
21Scout2èmeDijonBernardCHAMPYPatrouille de l'Ecureuil5 juin 19402ème G.M.
21Scout5èmeDijonGabrielBARATPatrouille des Pics verts10 mai 1945Indochine
21Scout5èmeDijonHubertBARDONNANTPatrouille des Pics verts17 mars 1947Indochine
21Scoutprès deDijonBernardAUBRUN2ème G.M.
73Scout3èmeDijon ( & CT de la 5ème)HenryDESSERTEAUXS.P. & C.P. des Pics Verts25 septembre 1947Indochine
21Scout1èreDijon ( groupe St Louis)BernardROYlouveteau, scout, & routier19 mars 1954Indochine
21Scout1èreDijon (troupe St Louis)EtienneCOURTOISScout de 1927 à 1940, Patrouille de l'.Ecureuil.6 mai 19402ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district)MichelDEDIEU2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).AdrienLAUVIN2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).AlbertJEANNOT2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).BernardJACQUOT2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).FrançoisCHALVIN2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).GeorgesCHAUVENET2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).GeorgesDURAND2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).GuyRIGOLLOT2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).HenriCLEMENT2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).HubertBARDONNEAU2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).HubertFREMIET2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JacquesLEMONIER2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JacquesMICOL2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JacquesMORTAGE2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JeanBANSILLON2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JeanBARRET2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JeanLOISY2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JeanPOUPON2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).JeanSABRIALE2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).MarcelMIARDSelon Oradon, a été E.D.F.39-402ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).MarcelCOLLIN2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).MauriceBONCHARD2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).MauriceOUENOT2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).PaulBLANDIN2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).PhilippeBRETILLOT2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).PhilippeDROUHIN2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).PierreBREDIGER2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).PierreFILET2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).PierreNAUDIN2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).RenéCOLLIN2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).RenéHUDELOT2ème G.M.
21Scoutprès deDijon (district).SimonFOURNIER2ème G.M.
22Scout1èreDinan.MichelLE PREVOST3 août 19442ème G.M.
22Scout2èmeDinan.JeanMONFORTChef de Troupe 'B.Duguesclin'31 mars 1954Indochine
78Prêtre auDiocèse de Versailles. Abbé Pierrede PORCAROCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)12 mars 19452ème G.M.
IndoRoutierDo-Huu-ViEmileHUCdisparu avec son sous-marin 'Phénix' en plongé d'exercice.16 juin 19392ème G.M.
59Chef1èreDouaiAndréBORDESAdmis à Polytechnique au moment de sa mobilisation.8 janvier 19452ème G.M.
59EclaireurE.d.F.DouaiHenriSAMSONChef de Troupe2ème G.M.
59EclaireurE.d.F.DouaiMarcelMAILLETengagé à 15 ans !1ière G.M.
59Scout3èmeDunkerque (Troupe Jeanne d'Arc)PaulDEWAELENESM: P.Bellais (1937), H.Maesen (1938), M.Dorge.novembre 19422ème G.M.
59ScoutDunkerque.MichelBOENSLégion d'Honneur et Croix de la valeur militaire.10 mai 1957Algérie.
59ScoutDunkerque.RobertWALDSCHMIDT2ème G.M.
95ScoutEnghienPaulWERLEMédaille militaire, Croix de Guerre 39-45, Croix de G TOE.30 décembre 1950Indochine
88ChefEpinal.JeanLE MEURScoutMestre à Epinal.15 février 19442ème G.M.
14Scout1èreEssonMarcelDEQUAINDRYChef de cette Troupe2ème G.M.
27ScoutEvreuxPhilippeROUERGroupe Saint-Pierre à Neuilly.Octobre 1949Indochine
MarocScoutFezJeanMIILLER (sic ? à vérifier)
MarocScout1èreFezEtiennePOLLETEnterré au cimetière militaire de Sigolsheim.30 janvier 19452ème G.M.
42Cheftaine1èreFiminy (sic?)JeanneFRAISSECheftaine de Meute.26 mai 19442ème G.M.
21Scout1èreFlavignyBernardLOIDREAUPatrouille : Ecureuils18 juin 1947Indochine
09Scout1èreFoixJeanASTRIER19 février 1954Indochine
77ScoutFontainebleauHuguesBARTETCitation à l'ordre de l'armée, Croix de Guerre, Légion d'Honneur.24 avril 19452ème G.M.
93Scout2èmeGagny (93)RogerARNIONAssistant Chef de Troupe16 octobre 19402ème G.M.
05ScoutGapGeorgesPOUGET19432ème G.M.
05ScoutGapPierreROUGONIndochine.
05Chef2èmeGap. AmédéePARAEcuyer de Fr., CP du Chamois.17 juillet 19442ème G.M.
93Chef1èreGennevilliersLucienLEFEVREChef de Troupe39-402ème G.M.
38Routier àGrenobleAndréFELIX FAIRE19402ème G.M.
38à la1èreGrenoblePaulROZAN19402ème G.M.
38RoutierGrenobleB.RICARD7/19442ème G.M.
38Scout2èmeGrenobleYvesBEESAU7/19442ème G.M.
382èmeGrenoblePhilippeHUMBERT2ème G.M.
38Chef2èmeGrenobleBOLIFRAUDex-A.C.T.9/19442ème G.M.
38Routier2èmeGrenobleJeanCHABERT d'HIERES1/19452ème G.M.
382èmeGrenobleJosephLAVOREL4/19452ème G.M.
38Chef2èmeGrenobleLéonJAILC.A. Pr. E.23 juillet 19442ème G.M.
38Chef5èmeGrenobleMauriceCOMBES2e CP, ASM à Périgueux16 mai 19402ème G.M.
38ancien6èmeGrenobleY.RIPERT8/19442ème G.M.
38Chef7èmeGrenoblePierreKNIDLER19442ème G.M.
38ancien1èreGrenobleP.PEYRON9/19442ème G.M.
38scout1èreGrenobleR.REYMOND7/19442ème G.M.
38Chef1èreGrenobleAndréJACOUBET19402ème G.M.
83EclaireurE.d.F. àGrenoble & ToulonPierreMATTEUCCIDepuis 1922 Toulon a une 'Place du Boy-Scout Pierre Matteuci'.5 mai 19151ière G.M.
22Scout1èreGuingampRenéCOLLETERTroupe ' chanoine Corentin'21 décembre 1950Indochine
AllemagneRoutierClanGuy de LarigaudieGeorgesLAURENSNovice: Equipe Bernard Palissy2ème G.M.
AllemagneRoutierClanGuy de LarigaudieRaymondKERNConnu le scoutisme au Clan, 4 mois après sa fondation.2ème G.M.
Indo.Scout1èreHanoiGeorgesBASSOUExploration avec le R.P. Seitz (et R. Labenski+ 45) du Mont-Bavi.10 mai 1945Indochine
Indo.RoutierHanoïMauriceGROSBlessé fin mars, hospitalisé , meurt après de grandes souffrances18 avril 1947Indochine
Indo.ScoutHanoïYvonLE MEILLOURScout, puis routier en Indo.15 février 1946Indochine
Indo.RoutierClanHanoïPierreCONQRoutier au Clan 'Emile Huc'.25 septembre 1945Indochine
Indo.RoutierClanHanoi 'Emile Huc'PaulBRAIVE9 mars 1945Indochine
Indo.RoutierClanHanoi ('Emile Huc')RobertGIRARDOT10 mars 1945Indochine
Indo.ScoutHanoï ('Emile Huc')GuyMONLAUNé au Tonkin, études en Indo. Engagé pour la guerre dès sept.194310 mars 1945Indochine
Indo.RoutierHanoï (clan 'd'Alverny')JeanLEMERYMort à l'hôpital.4 janvier 1947Indochine
Indo.Scout6èmeHanoï (Troupe 'Bayard')GuyCAMPECHAssistant Chef de Troupe22 juin 1947Indochine
IndoScout1èreHanoi (Troupe 'Maud'huy')PaulFLEUTOTNé à Gia-Lâm (Nord-Viêtnam), marié avec Martha Martin début 1938.7 septembre 1945Indochine
Indo.AumônierHanoi (Troupe St Georges)R.P. FrancisqueDUPONT'Père des Orphelins' Eurasiens, assasiné.10 août 1945Indochine
76Scout Havre (?)GastonRAOULTCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (e16 janvier 20452ème G.M.
Indo.Scout1èreHué (Centre-Viêtnam)YvesMONFORTFils aîné d'une famille nombreuse et très chrétienne en Indochine4 novembre 1945Indochine
IndoScoutIndochineGeorgesBARONEquipe Route d'Alverny à Tsao-Pa (Yunnam). Exode jusqu'en Chine.21 décembre 1946Indochine
IndoScoutIndochineRolandLABENSKINé à Saigon, élevé en Chine. Camp à la découverte du Mont-Bavi.16 mars 1945Indochine
IndoRoutierIndochine, clan St Martin.GeorgesDUBOSDépart R.S. à la St Louis, Chef du Clan St Martin, Route en Indo.20 décembre 1946Indochine
63Scout1èreLa BourbouleHenriGOUGNOL24 décembre 1945Indochine
72Scout1èreLa Flèche.MarcelCLOUGroupe Henri de Maupeou, Assitant ScoutMestre.28 novembre 19442ème G.M.
42Aumônier1èreLa FouillouseAbbéRONY2ème G.M.
42Scout1èreLa Fouillouse.AndréSCHYRR19402ème G.M.
75RoutierLa MuetteJacques-BernardROUCHAU-PARDONNAT' Si j'y reste, ne me plaignez jamais, j'aurais réalisé mon rêve'23 octobre 1947Indochine
93Chef1èreLa Plaine-Saint-DenisAndréSIMONNETScoutMestre.29 septembre 19392ème G.M.
17ScoutLa RochelleHenriSIDOSLouveteau.14 mars 1957Algérie
17ScoutLa RochelleJeanSIDOSChef de Patrouille16 juin 19402ème G.M.
17Scout1èreLa RochelleAndréPENAUDRoutier de 1943 à 1945 au Clan Jean Bart, et fait fonction de CT.26 juin 1950Indochine
17Scout1èreLa RochellePhilippe-EmmanuelBERAUDElève au collège marianiste Fénelon de La Rochelle.17 avril 19432ème G.M.
17Scout1èreLa RochelleYvesCOHADESlouveteau
93ChefLagnyRenéLORMETEAUScoutMestre à Lagny16 mai 19402ème G.M.
22Scout1èreLannion (St-Joseph).LouisLAURENTScoutMestre20 juin 19402ème G.M.
22Scout2èmeLannion (St-Joseph).R.P. AugustinLAURENTPère 'Chalô'(=la Route)12 novembre 1947Indochine
53Aumônier1èreLaval (Saint-Genis).Abbé JeanBERGER2ème G.M.
53Scout1èreLaval (Saint-Genis).MarcelAULAS39-402ème G.M.
71Scout2èmeLe Creusot (Gr.Saint-Henri).PierreDREMEAUCroix de guerre avec étoile d'argent.8 septembre 19442ème G.M.
71Scout2èmeLe Creusot (Saint-Henri).AndréJEUNHOMME8 septembre 19442ème G.M.
71Scout2èmeLe Creusot (Saint-Henri).JeanBENEYCroix de guerre, étoile d'argent.8 septembre 19442ème G.M.
71Scout2èmeLe Creusot (Saint-Henri).LucienDESBORDES8 septembre 19442ème G.M.
71Scout2èmeLe Creusot (Saint-Henri).RenéCARETTE1 décembre 1952Indochine.
71Scout2èmeLe Creusot (Saint-Henri).RogerTHEVENET8 septembre 19442ème G.M.
71Scout4èmeLe Creusot (Troupe marine).HenriTHEUREAU, dit Riquet.Scoutisme de 1926 à 1940.11 juin 19402ème G.M.
71Scout2èmeLe Creusot (Troupe Saint-Henri). DanielGEYRoutier au clan Duguesclin.16 octobre 1956Algérie
74Scout1èreLe Fayet (Haute Savoie)MariusBANDEet C.P. à cette Troupe28 janvier 1950Indochine
76Scout1èrele HavreLouisROQUEBERTSaint-Cyrien de la promotion 'Rome et Strasbourg'.9 octobre 1948Indochine
76Scout2èmele HavreClaudeLHERMETTETroupe St-Thomas d'Aquin.2ème G.M.
72Chefde Clan àLe MansQUERUChef de Clan et Chef de Groupe de Tlemcen, puis au Mans.automne 1948Palestine
72Aumônier1èreLe Mans (troupe Chanzy).Abbé Jeande MAUPEOU d'AbleigesAumônier de District (Sarthe)23 avril 19452ème G.M.
72Scout2èmeLe Mans,Louis (Loulou)PIERRETChef de Patrouille des Castors.
72Scout2èmeLe Mans,MarcelGIRARDGroupe Guynemer vers 1947vers 1954/55Indochine
29ScoutLesneven (Finistère)JosephVERINE1er Louveteau de la meute, et 1er R. du Clan qui portera son nom.7 août 19442ème G.M.
59ScoutLillePierreDUQUESNAYChamarande en 1925.17 mars 19432ème G.M.
59RoutierLille (St Joseph)PierreBERTONNovice franciscain, en religion: fr. Marie Léon (prénoms parents)27 mai 19402ème G.M.
59Routier5èmeLille (Troupe Lyautey)Jacquesde BAUDUSS.P. des Gazelles, puis ASM. \; au Puy, en 1942, rédacteur à la revue 'la Route'.8 avril 19452ème G.M.
59RoutierLille.AndréTIERSSONTué par un éclat d'obus lors du replis du camp de Stablack.19452ème G.M.
59Scout13èmeLille.AndréDERUEL3 septembre 19442ème G.M.
59Scout5èmeLille.ClaudeCHANVETdu groupe Lyautey.avant nov. 19412ème G.M.
59Scout5èmeLille.DominiqueDEPINOYdu groupe Lyautey.avant nov. 19412ème G.M.
59Scout5èmeLille.FrançoisCAMELOTdu groupe Lyautey.2ème G.M.
59Scout5èmeLille.GuyPRATTEdu groupe Lyautey.2ème G.M.
59Scout5èmeLille.JeanWATTELdu groupe Lyautey.avant nov.19412ème G.M.
59Scout5èmeLille.JeanBONTE6 juillet 19392ème G.M.
59Scout9èmeLille.Abbé Jean-MarieOVIGNEUREnsuite professeur à St-Jude d'Armentières.6 juin 19402ème G.M.
59Scout9èmeLille.CharlesThellier de PONCHEVILLEAncien élève de Marcq-en-Baroeul.19452ème G.M.
87RoutierClanLimogesJeanTRAVERSATEclaireur (à la 3ème Limoges), puis Routier à Limoges.19 juin 19442ème G.M.
87RoutierClanLimogesRenéMOUCHOTTEPasse aussi au Clan de Limoges (comme Jean Traversat +1944) .27 août 19432ème G.M.
77Chef1ère Lizy sur OurcqAbbé GeorgesCOUDRAY (avec Pierre Coudray ASM , à la 1ère Lizy sur Ourcq)vers 19402ème G.M.
77Scout1èreLizy sur Ourcq.Abbé PierreCAILLETVicaire à la cathédrale de Meauxvers 19402ème G.M.
GuideLoir-et-Cher.ChristianeGRANGER2ème G.M.
41ScoutLoir-et-Cher. JeanMARS16 mai 19402ème G.M.
41ScoutLoir-et-Cher.EtienneMARS2ème G.M.
41ScoutLoir-et-Cher.MichelMARS2ème G.M.
41ScoutLoir-et-Cher.PierrePERRY2ème G.M.
41ScoutLoir-et-Cher.PierreGUILHE2ème G.M.
56Scout1èreLorientAlainLE HENAFFDisparu avec le chalutier la Touche, sur la route de l'Angleterremai 19402ème G.M.
56Scout1èreLorientBertrandPERENNOU2ème G.M.
56Scout1èreLorientGillesLE ROUZO2ème G.M.
56Scout1èreLorientJacquesMASSON39-402ème G.M.
56Scout1èreLorientJacquesTACK2ème G.M.
56Scout2èmeLorientPierreTHEUILLON2ème G.M.
56Scout4èmeLorientCORROLER19442ème G.M.
56Aumônier5èmeLorientAbbé LéonPHILIPPE2ème G.M.
56Scout5èmeLorientJacquesBOURVELLEC2 septembre 19442ème G.M.
56Scout5èmeLorientJeanTARRASDisparu après avoir été arrêté par la Gestapo.2ème G.M.
56Scout5èmeLorientJosephLE FURTué lors d'un bombardement, en portant secours.16 janvier 19432ème G.M.
56Scout5èmeLorientLouisRAOULT30 octobre 19442ème G.M.
56Scout5èmeLorientLucienURVOY2ème G.M.
56EclaireurChef EdF àLorientEugèneARMAND2 mars 19442ème G.M.
56EclaireurE.d.F.LorientMauricePEUTRECTroupe 'Nungesser'2ème G.M.
56EclaireurE.d.F.LorientPhilippeKERNILCLIS (sic ?)Assistant Chef de Troupefévrier 19452ème G.M.
56EclaireurE.d.F.LorientRenéBIGEREclaireur de France17 octobre 19402ème G.M.
71LouveteauLouhansJean Aimé-FrançoisMATHYLouveteau de 1936 à 1939, puis 'enfant de troupe' ( à Montélimar)7 mai 1954Indochine
85ScoutLuçon.RémyPELEChef de Patrouille1960Algérie
50Scout1èreLunévilleJean-MarieBASTIEN-THIRY1ère Cl. en 43 + C.P.jusq'en 44, 6 badges \; & Routier de 45 à 46.11 mars 1963Algérie
69Aumônier1èreLuzyAbbé MarcelBUTEAUProfesseur au collège Saint-Cyr de Nevers.13 juin 19402ème G.M.
69RoutierLyon PaulGILBERTASExternat de la Trinité(Lyon), puis internat de Rondeau-Montfleury13 avril 19452ème G.M.
69RoutierLyonGérardGABETpuis Routier au clan Foillard.22 mars 1959Algérie
69GuideLyonHélèneROEDERERDonne son nom à la bibliothèque de lettres de Lyon.10 mai 19452ème G.M.
69RoutierLyonJacquesMOLE, dit Emmanuel.Chef de la résistance du Trièves (Vercors). Croix de guerre.6 mai 19442ème G.M.
69RoutierLyonJeanSIMON-PERRETRoutier au clan des Apôtres, Chef d'équipe au clan Bournazel.18 mars 19442ème G.M.
69ScoutLyonJeanCORLU20 août 19442ème G.M.
69ScoutLyonLouisCARLIEREcole Centrale, ing. des Arts et Manufactures, Croix de Guerre.27 mai 19402ème G.M.
69ScoutLyonPierreBERNARD10 janvier 19442ème G.M.
69ScoutLyonXavierLAMOTHESaint-Jean de Béthune à Versailles, promo.1939. Saint-Cyr.20 février 1950Indochine
69RoutierLyonFrédéricTORQUEBIAUChef du clan A.de Mun en 1942.2ème G.M.
69Chef1èreLyonBrunoRIMAUDCP, puis SM de la 1ère Lyon.2 octobre 1949Indochine
69Scout10èmeLyonJacquesLEFAUCHEUX2ème G.M.
69Scout10èmeLyonMauriceTHILLETou TILLET (sic ?) Routier au clan A.de Mun.19392ème G.M.
69Scout11èmeLyonJacquesde LA MOTTEExternat de la Trinité (jésuites).19 septembre 19442ème G.M.
69Routier11èmeLyonEdouardGARCINExternat de la Trinité (jésuites). Débarquement en Provence.30 janvier 19452ème G.M.
69Scout11èmeLyonHectorJOURNETExternat de la Trinité (jésuites). St-Cyr,promo.Croix de Provence25 mars 1947Indochine
69Routier13èmeLyonJacquesBILLON10 août 19442ème G.M.
69Scout18èmeLyonJeanBONNET2ème G.M.
69Routier18èmeLyonFrançoisSERVANT2ème G.M.
69Scout18èmeLyonGeorgesDESVIGNES2ème G.M.
69Scout18èmeLyonJosephMONTIGNONAssistant ScoutMestre2ème G.M.
69Scout18èmeLyonJosephJAILLARD22 mai 19452ème G.M.
69Routier18èmeLyonPierreVIALLA19402ème G.M.
69Scout18èmeLyonRobertRADOVANOVITCH2ème G.M.
69Scout1èreLyonBrunoGINDREAssistant ScoutMestre8 décembre 1956Algérie
69Scout1èreLyonFerdinandTAVERNIERTroupe Charles de Foucauld1 août 1948Indochine
69Scout1èreLyonRobertBLANCSecond de Patrouille27 septembre 19392ème G.M.
69Scout1èreLyonTomMORELNom de Promotion E.S.M. de St-Cyr 1987-1990.10 mars 19442ème G.M.
69Scout1èreLyonYvesRIMAUD1958Algérie
69Scout1èreLyonYvesGUIBAUD2ème G.M.
69Scout20èmeLyonJeanCARRIOTCaporal-Chef à Autun, il fonde un Clan à la caserne du 134è R.I.6 février 1950Indochine
69Scout23èmeLyonHenriPERRETmars 19452ème G.M.
69Scout23èmeLyonJeanVERICELjuin 19402ème G.M.
69Routier23èmeLyonRenéVERMARESM. 23è & 3ème Lyon (en 1942).2 janvier 19452ème G.M.
69Scout24èmeLyonAntoineCIMETIERE2ème G.M.
69Scout28èmeLyonFrançoisBERTHON19442ème G.M.
69Scout29èmeLyonJacquesMOLLARD2ème G.M.
69Scout2èmeLyonRégisPIGNALClan des Rois Mages de 1932 à 35, à l'école polytechnique.19 novembre 19442ème G.M.
69Scout30èmeLyonGeorgesBONINmai 19402ème G.M.
69Scout30èmeLyonEddyLENZPrisonnier de guerre.26 novembre 19442ème G.M.
69Scout32èmeLyonAndré-LouisPERRETAssistant ScoutMestre8 juin 19442ème G.M.
69Scout39èmeLyonHenriALIQUES1 an routier au Clan Noë à Toulon, puis passera au Clan de Saigon3 avril 1953Indochine
69Chef3è 23èLyonAntoineMARTELETRoutier au clan Albert de Mun6 juin 19402ème G.M.
69Scout3èmeLyonAlbertDENISUne équipe du clan des Chartreux de Lyon porte son nom en 1945-465 juillet 19442ème G.M.
69Scout3èmeLyonMichelBERTHETIl s'est jeté sur une grenade pour sauver ses camarades. Méd.mili9 octobre 1956Algérie
69Chef3èmeLyonPierreMARTELETet Commissaire de District24 mai 19402ème G.M.
69Scout46èmeLyonMauriceLEPERCQ2ème G.M.
69Scout4èmeLyonGeorgesRABUT2ème G.M.
69Scout4èmeLyonJeanEHM25 août 19442ème G.M.
69Scout4èmeLyonJean-NoëlPELLENARDScoutMestre2ème G.M.
69Scout7èmeLyonJosephGAZZERAGardant au Prytanée sa flamme scoute \; St Cyr,Chantiers,Cherchell.26 juillet 1947Indochine
69Scout7èmeLyonPaulANDRE24 janvier 19452ème G.M.
69Scout7èmeLyonPaulANDRE13 décembre 19442ème G.M.
69Scout9èmeLyonMarius-PierreSERAFINI24 février 1948Indochine
69RoutierClanLyonGeorgesMONTELRoutier en captivité à Compiègne, avec Jean de Runz.15 février 19442ème G.M.
69Scoutaux 31 / 47eLyonVictorTIOLLIERInterné à Montluc et Compiègne, avant d'être déporté en Allemagne24 février 19452ème G.M.
69Routieraux 4è/11èLyon Noëlde MAUROYRoutier au clan Tobie13 décembre 19442ème G.M.
69RoutierLyon (clan des apôtres)FrançoisGINDREDépart Routier lors du Pèlerinage du Puy en août 1942.12 avril 19452ème G.M.
69RoutierClanLyon (Albert de Mun)AndréMONTELRefusant le STO, veut rejoindre l'armée d'Afrique, par l'Espagne.19 décembre 19432ème G.M.
69RoutierClanLyon (Albert de Mun)BernardPERRINSûr de sa vocation sacerdotale à partir du pélerinage du Puy 194229 avril 19452ème G.M.
69RoutierClanLyon (Albert de Mun).YvesMONTELAu Clan de Lyon en 1940-41.16 mars 19442ème G.M.
69RoutierLyon (clan Albert de Mun)PaulItier de St LéonClan en 1939 / 40.7/19442ème G.M.
69RoutierLyon (clan Albert de Mun).AndréROURERoutier en 1938.début 19442ème G.M.
69RoutierLyon (clan Albert de Mun).BrunoQUINCHEZancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'1 février 19442ème G.M.
69RoutierLyon (clan Albert de Mun).JeanTRESCA1939/402ème G.M.
69RoutierLyon (clan Albert de Mun).MarcPAYEN2ème G.M.
69RoutierLyon (clan Albert de Mun).PierreHARDILLONAppelé au STO, il prend le maquis.19442ème G.M.
69Routier17èmeLyon (clan Cne de Bournazel).GeorgesFURBYInterné à Montluc en 1944.16 juin 19442ème G.M.
69RoutierLyon (clan des Apôtres).MauricePAILLARD1 septembre 19442ème G.M.
69Scout19èmeLyon (la Trinité).JacquesJOURNETAu musée de Coëtquidan, son insigne de promesse scoute est exposé23 décembre 1957Algérie
69RoutierClanLyon (les Chartreux)JacquesGUINETAspirant pilote de chasse, mort en service commandé.1946
69Routier18èmeLyon (Saint-Louis).JeanDUFOUR19442ème G.M.
69Routier19èmeLyon (tr. Bayard, cl. A de Mun)JeanFOILLARDLe chant 'sur les chemins de France' de C.Geoffray lui est dédié.23 juillet 19442ème G.M.
69Scout2èmeLyon.Georgesde VILLENEUVE2ème G.M.
69Scout33èmeLyon.Jean-JacquesBUGHON7 avril 1958Algérie
69RoutierClanLe LyonnaisJean (-Marie ?)de NEUFBOURGEvadé de France le 1er Août 1943. Légion d'Honneur.24 septembre 1945Indochine
69Aumônierdu districtLyonnais ('Annonciation').AbbéBENARD19442ème G.M.
71ScoutMacon (Eclaireurs maconnais).AndréGROLLIERGuide au 1er Parti (=maîtrise)/ Ecl.mac. \; le 1er chronologiquement16 avril 19171ière G.M.
71ScoutMacon (Eclaireurs maconnais).FélixMICHELGuide au 1er Parti (=maîtrise) des Ecl.mac., fondés vers 1912.18 août 19181ière G.M.
71ScoutMacon (Eclaireurs maconnais).GeorgesMATHESLes Ecl.mac.,de 1912,s'affilient aux SdF (1ère Macon) après 1922.15 septembre 19181ière G.M.
71Scout2èmeMacon (Ozanam).JeanRIQUETNeveu du Père Riquet, prédicateur à ND. Originaire du Nord.2ème G.M.
71Routier1èreMacon.RenéMOLLARDScoutisme de 1921 à 1932.19442ème G.M.
71Scout3èmeMacon.PaulKIRIEFF2ème G.M.
EspagneChef1èreMadrid ( = troupe S.d.)PierreRAMADEProfesseur de français au Lycée (diplomatique) Français de Madridjuin 19402ème G.M.
92ScoutMalakoff (Eglise Notre Dame)ClaudeLESOEURFélicitations du gén.Giraud en oct.1943.22 août 19442ème G.M.
72ScoutLe MansChristianMACOUINPromesse à la troupe de l'Institution Saint-Louis.25 février 1952Indochine
72ScoutLe MansMichelde GASTINESau Clan Notre Dame de la Route8 août 19442ème G.M.
72EclaireurLe MansPaulILIASUne rue de Ballon porte son nom. Fusillé.8 août 19442ème G.M.
72ScoutLe MansYvesLOISONpuis Scout Marin2ème G.M.
59Scout2èmeMarcq (troupe Psichari).LouisBARBOTINTroupe du collège de Marcq2ème G.M.
59Scout1èreMarcq.RobertFLORINPlaque commémorative,avec Jean Vandamme, rue Dewailly à Tourcoing2ème G.M.
59Scout2èmeMarcq.GillesTIBERGHIENTroupe Psichari du collège de Marcqjanvier 19452ème G.M.
69ScoutMarcy l'Etoile (Scouts d'Europe)EricDORLEANSPatrouille des Panthères.22 juillet 1995Yougoslavie
MarocScoutMarrakechMARIN LA MESLEE
MarocScout1èreMarrakechJeanCAVILLON
13Aumônier(un peu) àMarseilleAbbé JacquesLANTELMEMobilisé comme soldat,meurt dans le bombardement de Rethonvillers6 juin 19402ème G.M.
13RoutierMarseilleAndréSICARDDeux citations à l'ordre de l'armée.20 janvier 19452ème G.M.
13ScoutMarseilleAugusteBERANGER17 juin 19402ème G.M.
13RoutierMarseilleFrançoisVILMINMort lors du bombardement de Marseille.27 mai 19442ème G.M.
13ScoutMarseilleHenri BernardPERRIN2ème G.M.
13RoutierMarseilleJacquesVOYERParti à 17 ans rejoindre I27 juin 19442ème G.M.
13ScoutMarseilleJacquesLAFEUILLADEParticipe aux 1ères sorties en jonque avec Paul Vaziaga (+28.8.45)13 avril 1945Indochine
13ScoutMarseilleJeanBRUNmai 19402ème G.M.
13ScoutMarseilleJeanCOMBALATEngagé dans la 1ère Armée lors de son passage à Marseille.2ème G.M.
13ScoutMarseilleJean-ClaudeROUXmort à 14 ans sous les bombes15 août 19442ème G.M.
13ScoutMarseilleMichelPATZKOSKYmai 19402ème G.M.
13ScoutMarseillePère GeorgesTERRASAum.de guides(Paris,St-Esprit)19 mai 19402ème G.M.
13RoutierMarseillePierreGUISMort lors du bombardement de Marseille.27 mai 19442ème G.M.
13ScoutMarseillePierreALLEGREEngagé dans la 1ère Armée lors de son passage à Marseille.2ème G.M.
13ScoutMarseillePierreGEMOUVIER (ou Genouvier, sic?)Engagé dans la 1ère Armée lors de son passage à Marseille.2ème G.M.
13ScoutMarseilleYvesMEHOUAS27 juin 19442ème G.M.
13Scout11èmeMarseilleAbbé AntoineFaivre d'ARCIERScout puis routier.26 août 19442ème G.M.
13Scout11èmeMarseilleGeorgesREYNAUDLouveteau, scout, routier.3 juin 19442ème G.M.
13Scout11èmeMarseilleMauriceFAVIERScout puis routier.18 août 19442ème G.M.
13Scout11èmeMarseillePaulVIENNOTScoutMestre.11 mai 19402ème G.M.
13Scout11èmeMarseillePhilippeBARTHELEMY2ème G.M.
13Scout14èmeMarseilleMaxAUDIBERTC.P. du Coq.8 juin 19402ème G.M.
13Scout18èmeMarseilleGeorgesPERIOT (ou PERRIOT ?)Routier, A.S.M.5 décembre 19442ème G.M.
13Scout18èmeMarseilleAndréLEBREEngagé dans la 1ère Armée lors de son passage à Marseille.2ème G.M.
13Scout18èmeMarseilleJeanGARNIEREngagé dans la 1ère Armée lors de son passage à Marseille.2ème G.M.
13Scout18èmeMarseilleMauriceGARNIEREngagé dans la 1ère Armée lors de son passage à Marseille.2ème G.M.
13Scout21èmeMarseilleOlivierde ROUXIndochine
13Scout22èmeMarseilleJean-PaulMESTRAND2ème G.M.
13Scout22èmeMarseilleLouisFENETRIER3 avril 19452ème G.M.
13Scout22èmeMarseillePaulMONGES5 février 19452ème G.M.
13Scout24èmeMarseilleAlainPERRIERFusillé par les Allemands en chantant la Prière Scoute...2ème G.M.
13Routier25èmeMarseilleGeorgesMASSONRoutier et ACC.2 novembre 19432ème G.M.
13Aumônier2èmeMarseilleAbbé BernardFaivre d'ARCIEROrdonné prêtre en 1935, vicaire à La Ciotat avant la guerre.6 juin 19402ème G.M.
13Scout2èmeMarseilleChristianDUPOUXLouveteau au 23ème groupe4 novembre 1949Indochine
13Routier2èmeMarseilleHenrySEDAN17 août 19442ème G.M.
13Scout2èmeMarseilleJeanCLAIREFONDLouvetier.juin 19402ème G.M.
13Scout2èmeMarseilleRaoulSCHEARN2ème G.M.
13Scout2èmeMarseilleRaymondMILLIARDEngagé lors de la libération de Marseille.22 novembre 19442ème G.M.
13Scout2èmeMarseilleRobertMINELChef de Patrouille1 octobre 1949Indochine
13Scout36èmeMarseilleFrancisARMATI22 novembre 19442ème G.M.
13Scout36èmeMarseilleJean-PierreBELLORGUEY2ème G.M.
13Chef6èmeMarseilleAbbé GeorgesMICHEL5 juin 19402ème G.M.
13Scout6èmeMarseilleAlfredJASSAUD2ème G.M.
13Routier6èmeMarseilleGeorgesMICHEL(sans doute le même que l'Abbé Georges Michel mort le 5 mai 40 ?)juin 19402ème G.M.
13Scout8èmeMarseillePierreSEJOURNEEntré à Saint-Cyr en 1941 avec G. Reynaud, démobilisé en 1942.27 avril 19452ème G.M.
13Scout9èmeMarseilleCharlesIMBERTEn juin 1944, il est cité à la suite d'un combat en Bretagne.19452ème G.M.
13Scout9èmeMarseillePierreGRENIEREngagé dans la 1ère Armée lors de son passage à Marseille.2ème G.M.
13Scout9èmeMarseilleRenéDURIF'Son ancienne troupe lui garde un fidèle souvenir' ( sic 1953...)30 décembre 1951Indochine
13Aumônierdes scouts àMarseilleAbbé BarthélemyANDREISDirecteur au Grand Séminaire lors de la mobilisation.6 juin 19402ème G.M.
AlgérieScout1èreMascara.AntoineFERNANDEZfévrier 19442ème G.M.
06RoutierMassillonJean-MarieAUBERFonda en 1939 le Clan de l'Ecole de l'Air.1 septembre 19442ème G.M.
34Scout1èreMauriacAndréBOUBAYChef d'Equipe remarqué du groupe 12 du Groupement 24 des C.J.18 octobre 19422ème G.M.
77RoutierMeauxPierreMARLINClan N.D. de la Marne, de Meaux (cf. Stèle à Chambry).mai 19432ème G.M.
77RoutierClanMeauxEmmanuelSEIGLEClan N.D. de la Marne19402ème G.M.
77RoutierClanMeauxHenriGOLAUDINClan N.D. de la Marne19442ème G.M.
77RoutierClanMeauxMichelPHILIPPEClan N.D. de la Marne19402ème G.M.
77RoutierClanMeauxRaymondDUVALClan Notre Dame de la Marne19402ème G.M.
74Scout2èmeMégève (Haute-Savoie)JeanLACROIXTroupe d'extension28 août 1946Indochine
MarocChef3èmeMeknès.EtiennePOITEAUA participé à la résistance dans le Dauphiné, 1ère Cie du 15e BCA4 avril 1952Indochine.
77Scout1èreMelun ('St Aspais')Pierre-FrançoisASTIERC.T. à Perthes-en-Gatinais de 38 à 40. Père meurt en déportation.15 janvier 1947Indochine
RoutierMesnières-en-BrayEmmanuelROBINEAU2ème G.M.
RoutierMesnières-en-BrayPierreVACHETTE19422ème G.M.
37RoutierMetzJeanMULLEREquipe Nationale Route de 195627 octobre 1956Algérie
88ScoutMirecourt (Vosges)FrançoisWALTERPère mort en déportation.Résist.+Croix de guerre à la Libération.10 mars 1947Indochine
73RoutierModaneLouisQUALINOTué avec sa famille sous le bombardement de Modane.17 septembre 19432ème G.M.
73Scout1èreModaneRobertBUISSON17 septembre 19432ème G.M.
73Cheftaine demeute 1èreModaneGisèleBUISSONTuée avec ses parents, sa soeur, et son frère Robert (scout) .17 septembre 19432ème G.M.
45Aumônieret scout àMontargis ( et Orléans)Abbé PierreBURGETScout, et Routier Clan Lyautey14 septembre 19392ème G.M.
82Eclaireur Unioniste53èmeMontauban.AlfredCASALISFondateur, en 1913 de la Troupe 'Casalis-Salvane'.9 mai 19151ière G.M.
82Eclaireur Unioniste53èmeMontauban.EricSAURAIN3ème classe.6 février 19161ière G.M.
82Eclaireur Unioniste53èmeMontauban.GérardSOULIEEclaireur Unionisteété 19442ème G.M.
82Eclaireur Unioniste53èmeMontauban.RenéMONDARISEtudiant en théologie. Cité à l'ordre de l'armée.27 mai 19181ière G.M.
82Eclaireur Unioniste53èmeMontauban.LEMOINEChef de Patrouille.1ière G.M.
86ChefMontmorillonPhilippede DINECHINMortellement blessé à Minh-Kha le jour anniversaire de son Départ1 février 1948Indochine
34Scout2èmeMontpellier (Groupe Saint-Louis)JeanGUIBALRoutier au Clan Lacordaire, il fait son Départ à Pâques 1944.14 avril 1950Indochine
94Routier1èreMontreuilRogerREALElève Gardien de la Paix dans la police parisienne.25 août 19442ème G.M.
62ScoutMontreuil sur Mer.MichelMALINGREAvec l'abbé Messeman.décembre 1943 ?2ème G.M.
29ScoutMorlaisMichel ?BEZAUD1939/402ème G.M.
29Chef1èreMorlaixRolandBEUZOTFondateur de la 1ère Morlaix 'Notre-Dame du Mur'.1939/402ème G.M.
AlgérieEclaireurMostaganem.LucienPRUDHOMME19442ème G.M.
AlgérieScout1èreMostaganem.AntoineMORENO23 novembre 19442ème G.M.
AlgérieScout1èreMostaganem.GuyDENIS1956Algérie
03RoutierClanMoulins.Jeande JABRUN5 juin 19402ème G.M.
Indo.ScoutNam Di.Père AndréVACQUIETArrêté par les Viets.9 septembre 1945Indochine
Indo.Aumônier1èreNam-Dinh.R.P. AndréVACQUIERParticipe au 1er Camp d'Aumôniers de Bach-Ma, en juillet 1937.7 septembre 1945Indochine
44ScoutNantesMauriceLEMBEZAT2ème G.M.
44ScoutNantesAbbéALLAIREet clan militaire2ème G.M.
44Scout1èreNantesFrédéricVIE2ème G.M.
44Scout1èreNantesHenryHERBERT2ème G.M.
44Scout1èreNantesHervéPATOUREAU2ème G.M.
44Scout1èreNantesYvesVIE2ème G.M.
44Scout1èreNantesJacquesBALLETLouveteau, C.P. & 1ère classe30 décembre 1945Indochine
44Scout1èreNantesJacquesBREHIER2ème G.M.
44Scout1èreNantesJeanBON2ème G.M.
44Scout1èreNantesJeanEON
44Scout1èreNantesJeanMADRY2ème G.M.
44Scout1èreNantesJeanMAHE2ème G.M.
44Scout1èreNantesMauriceLAMBEZAT2ème G.M.
44Guide2èmeNantesGeorgetteGUIRRIECGuide de France2ème G.M.
44Scout3èmeNantesAndréESLAN2ème G.M.
44Scout3èmeNantesJacquesFUCHS2ème G.M.
44Scout3èmeNantesMichelPORION2ème G.M.
44Scout3èmeNantesMichelRAYMOND2ème G.M.
44Scout3èmeNantesPaulAUDRAIN2ème G.M.
44Scout3èmeNantesXavierLESVEQUElouveteau comme Jacques Boutiron (+)2ème G.M.
44Scout3èmeNantesYvesBELLARD2ème G.M.
44Scout5èmeNantesClaudeMAHE2ème G.M.
44Aumônier6èmeNantesAbbéGOURHAUD2ème G.M.
44Scout6èmeNantesFrançoisBUREAUDéporté en 1943, il disparaît en 1945 dans un convoi pour Dora.mai 19452ème G.M.
44Scout6èmeNantesPaulROSSINES2ème G.M.
44Scout6èmeNantesPhilippeMALLETTroupe 'Général Laperrine'4 janvier 1952Indochine
44Scout7èmeNantesJacquesBOUTIRONLouveteau, cmme Xavier Levèque (+)septembre 19432ème G.M.
44Guide7èmeNantesOdileGUILLON-VERNE (de la famille nantaise de Jules Verne)2ème G.M.
44Chef fondela 2èNantesGeorgesMAINGUETScoutMestre26 septembre 19392ème G.M.
92Scout2èmeNeuillyJeanAYRALAbattu par méprise par une patrouille d'un bataillon de choc ...21 août 19442ème G.M.
92Scout8èmeNeuillyClaudeGRIOTChef du Clan St Jacques à Neuilly. Plusieurs pèlerinage Chartres.23 juillet 1946Indochine
92ScoutNeuilly ('Sainte Croix')LouisSEVENETDépart Routier au milieu des barbelés,en captivité (Stalag XVIIB)12 novembre 1947Indochine
06Routier1èreNice ' 1ère France'.FiatMOREAU2ème G.M.
30Scout3èmeNîmesRenéBONDORFit sa promesse au Clan St-Louis de Nîmes, en mai 1943.27 septembre 1949Indochine
79Scout3èmeNiortLouisDEMAY21 avril 1951Indochine
29RoutierClanNotre Dame NavaleAlainde PENFENTENYO de KervéréguinDeux de ses 14 frères & soeurs avaient déjà offerts leur vie.12 février 1946Indochine
AlgérieScoutOranJoséBERNABEU1959Algérie
AlgérieScout1èreOranCamilleFERRENCQMort en mer, en service commandé à bord du sous-marin Phénix.19452ème G.M.
AlgérieEclaireur1èreOranCharlesCHEMLOUL1960Algérie
AlgérieScout5èmeOranRolandGONZALEZCroix de la valeur militaire.1 janvier 1957Algérie
AlgérieScoutOran.GeorgesMARTINEZ19442ème G.M.
AlgérieScoutOran.JeanGONZALEZ19442ème G.M.
AlgérieScoutOran.MarcelHAAS19442ème G.M.
AlgérieScoutOran.VincentMOYA19442ème G.M.
AlgérieAumônier3èmeOran.Abbé MauriceLINARESCitation à l'ordre du corps d'armée.19432ème G.M.
AlgérieScoutOranieAndréFOURNIERdécembre 1940Algérie
AlgérieRoutierClanOranie (Laperrine)AndréKLEINTué lors du débarquement anglo-américain en Afrique du nord.10 novembre 19422ème G.M.
AlgérieScoutOranie.PICARDdécembre 1960Algérie
45AumônierOrléansAbbé JacquesBARANTONVocation tardive, ordonné à Orléans le 29.06.1942.19 janvier 19452ème G.M.
45Routier2èmeOrléansClaudeLERUDEC.P. , ScoutMestre de Groupe7 mai 19452ème G.M.
45Scout3èmeOrléansBernardDELAHAISSur son Image In Memoriam est retranscrite la Prière des Chefs.19 juillet 19442ème G.M.
45Chef6èmeOrléansBrunoRATIEIl 'remonte' la 6ème Orléans (vidée avant son arrivée comme CT).23 février 1958Algérie
MarocScout1èreOujdaPierreCOLLET19452ème G.M.
69RoutierOullins.GeorgesPHILIPPINEChef de Clan.14 juin 1951Indochine
75RoutierParisBernardNOUVELau clan des Rois Mages1 novembre 19442ème G.M.
75Eclaireur UnionisteParisMauriceLAUGAC.T. à l'Union de Paris.16 juin 19151ière G.M.
75RoutierParisPaulDUPONTCf. unité d'Armel Jahan (+ 8.4.49)26 janvier 1949Indochine
75ScoutParisRobertBEAUVAISCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)10 janvier 19452ème G.M.
75scoutParisYvesCARIGUELSon frère grièvement blessé à la même époque dans la même unité5 janvier 19452ème G.M.
75Scout133èmeParisRogerde LARMINATChef de Patrouille8 mai 1952Indochine
75Chef133èmeParisJean-MarieCHEVALIER39-402ème G.M.
75Scout15èmeParisConstantGONTRAND2ème G.M.
75Scout15èmeParisGilbertLECASBLE2ème classe, chevalier de Fr.9 juin 19402ème G.M.
75Scout15èmeParisJacquesCHARRONdécédé suite à blessuresIndochine
75Scout15èmeParisJacquesHEBRARD2ème G.M.
75Scout15èmeParisJean-BaptisteRENDU2ème G.M.
75Scout15èmeParisJean-MarieDELCAMBREdécédé suite à déportation2ème G.M.
75Scout15èmeParisMarcelHANCISSEDéporté2ème G.M.
75Scout15èmeParisMarcelLEHEMBRE2ème G.M.
75Scout15èmeParisMichelGARRIGUES2ème G.M.
75Scout15èmeParisPierreBOCQUETDéporté2ème G.M.
75Scout15èmeParisRobertBAUER2ème G.M.
75Scout15èmeParisRobertPINEAU2ème G.M.
75Scout15èmeParisSergede LA CHAPELLE2ème G.M.
75Scout15èmeParisSylvainSTUREL2ème G.M.
75Scout19èmeParisGeorgesde MOUSTIERf. Asssistant Chef de Meute7 octobre 19392ème G.M.
75Chef19èmeParisHuguesde MONTMORINA.C.T.39-402ème G.M.
75Scout22èmeParisJeande BENAZE12 juin 19402ème G.M.
75Scout26èmeParisAndréZIRNHELDJeune Philosophe, à Tunis, écrivit en 1938 sa 'Prière' ( = para.)27 juillet 19422ème G.M.
75Scout27èmeParisGeorges-VincentDUMONTETEn oct. 1949 devient C. du Clan St-Exupéry (Ste Marie de Monceau)26 février 1953Indochine
75Scout4èmeParisOlivierde VILLELONGUElouveteau, scout à la 4e Paris16 juin 19402ème G.M.
75Scout51èmeParisYvesDEPRUN19 décembre 1956Algérie
75scout55èmeParisJacquesVACHERscout en 1931-193319402ème G.M.
75scout55èmeParisHenriCOUSIN'scout en 1929'16 juin 19402ème G.M.
755èmeParisGérardCHEVALLIERTroupes des 'Attapasques' & des 'Commanches'19432ème G.M.
75Scout77èmeParisMichelSCHUTTINGScout à Saint-Michel des Batignolles, où il est enterré.21 septembre 1947Indochine
75Guide86èmeParisFranceBOUTIRONcf.Jacques Boutiron (Louv.à la 7ème Nantes) mort sous les bombes.16 septembre 19442ème G.M.
75Scout8èmeParisPhilippeBABELONPromesse en janvier 1936. Routier puis C.E. en groupe de prépa.11 mars 1947Indochine
75Scout90èmeParisMichelBARRELYSancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'28 août 1957Algérie
75Scout92èmeParisRobertPASTEAUA.C.C. Saint-Martin de Limoges (36-38) + fonde 'Scouts de l'air'.25 mai 19402ème G.M.
75Scout93èmeParisGastonMAGAUD16 décembre 19432ème G.M.
75Scout93èmeParisGérardPRAQUIN2ème G.M.
92Routier101èmeParisJean-AndréBREITENSTEINCollège N.D.de Boulogne Bill. de 1925 à 33. Clan Emile Huc (Indo)4 septembre 1945Indochine
75Scout5èmeParis (groupe St-Louis)FerdinandBALAYTroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Routierau clan VParis (route St François-Xavier)LouisMANCHON2ème G.M.
75ScoutParis (13ème) : St MarcelGeorgesDUCASSOU2ème G.M.
75Scout12èmeParis ( St Augustin)Guyde LARIGAUDIESa devise personnelle : ' Hostia Pro Hostia ' (Cf. Beau Jeu/Vie)11 mai 19402ème G.M.
75RoutierClanParis (St Joseph des Epinettes)JosephREVEILLEREClan St-Joseph des Epinettes au fort d'Ivry, près Pte de Clichy.juin 19402ème G.M.
75Scout59èmeParis ( St-Sulpice)MichelPORTE du THEILSon père, Ltt-Colonel à 45 ans,en sera Scoutmestre, puis C.Pr.IdF12 mai 19402ème G.M.
75Scout30èmeParis (Auteuil)FranceBERAUDRoutier, Chevalier & Chef. Campagne de France, Chantiers de Jeun.23 juin 1945Indochine
75Scout18èmeParis (avec Michel Rigal)Jean-PierreALOUISCom. Nat. Eclaireur à la suite de la mort de P-L.Gérin (+1943)25 août 19442ème G.M.
75Routier108èmeParis (Bon Pasteur)RenéREGEL9 juin 19402ème G.M.
75Scout44èmeParis (collège Gerson)YvesBRINTETCroix de la Valeur Militaire, Légion d'Honneur.23 mai 1958Algérie
75Chef44èmeParis (école Gerson)JacquesBARRYRejoint l'Angleterre en 1943.19452ème G.M.
75Routier44èmeParis (école Gerson)PhilippePAGETnovembre 19442ème G.M.
75Routierau clandes Rois MagesRobertDu Buisson de COURSSONCadet du Père Doncoeur, ,correspondance de Michel Menu, (du 11 juin 1994).12 septembre 19442ème G.M.
75Paris (groupe Bayard)AndréCASSASSOLE19442ème G.M.
75Paris (groupe Bayard)ClaudeHENRIOT19442ème G.M.
75Paris (groupe Bayard)FrançoisDELATRE
75Paris (groupe Bayard)Georgesde BELLEFONT1954
75Paris (groupe Bayard)MauriceJOUEN19402ème G.M.
75Paris (groupe Bayard)MauriceBRUNIERE1944
75Paris (groupe Bayard)RogerDELAFON19402ème G.M.
75Paris (groupe Bayart)DominiqueVERLEY
75ScoutParis (groupe Bayart)ChristianSAVIGNACPrononce sa promesse en 1941.1961Algérie ?
75ScoutParis (groupe Bayart)FrançoisDELATTREParoisse St-Augustin
75ScoutParis (groupe Bayart)Georgesde BELLEFONTParoisse St-Augustin1954Indochine?
75ScoutParis (groupe Bayart)HenriGARIEParoisse St-Augustin
75ScoutParis (groupe Bayart)Jeande BELLEFONTParoisse St-Augustin19442ème G.M.
75ScoutParis (groupe Bayart)JeanLECLERCParoisse St-Augustin19442ème G.M.
75ScoutParis (groupe Bayart)Jean-ClaudeTREIZENEMParoisse St-Augustin19452ème G.M.
75ScoutParis (groupe Bayart)Jean-ClaudePARTOESParoisse St-Augustin1954Indochine?
75ScoutParis (groupe Bayart)LudovicHUSSENOT DESENONGESParoisse St-Augustin19442ème G.M.
75ScoutParis (groupe Bayart)Paulde MASCUREAUParoisse St-Augustin19442ème G.M.
75ScoutParis (groupe Bayart)PierreCAMAILParoisse St-Augustin1945 (44?)2ème G.M.
75ScoutParis (groupe Bayart)AUDIParoisse St-Augustin1962Algérie ?
75Scout12èmeParis (groupe Bayart)BernardBROMort en captivité.17 novembre 19402ème G.M.
75Scout16èmeParis (groupe Bayart)PhilippeDUPUISAssistant ScoutMestre de Groupe.21 avril 19452ème G.M.
75ScoutParis (groupe Pasteur).PhilippeCHALLANDEGroupe Pasteur = 71 / 72 / 73 èmes Paris .20 juin 1956Algérie
75Scout2èmeParis (groupe St Louis [?] )JacquesRENOUARDDéporté2ème G.M.
75ScoutParis (groupe St Louis)Charlesde VOGUE(à St Honoré d'Eylau )19402ème G.M.
75ScoutParis (groupe St Louis)Jean-MarieLECOCQ1958Algérie
75Scout1èreParis (groupe St Louis)Françoisd'HUMIERES1ère Paris, troupe des'Commanches'31 janvier 19452ème G.M.
75Scout1èreParis (groupe St Louis)HenriLAVENIRTroupe 'des Commanches'1935 ( ??)2ème G.M.
75Scout1èreParis (groupe St Louis)HenriGUILLEMINOTTroupe 'des Commanches'1958Algérie
75Scout1èreParis (groupe St Louis)JacquesPIERRETroupe 'des Commanches'1956Algérie
75Scout1èreParis (groupe St Louis)JeanGREGOIRE SAINTE-MARIETroupe 'des Commanches'19402ème G.M.
75Scout1èreParis (groupe St Louis)Jean-PierreBLANCMort en manoeuvre, en service commandé.1952
75Scout1èreParis (groupe St Louis)NicolasRUMEAUTroupe 'des Commanches'1957Algérie
75Scout1èreParis (groupe St Louis)Noëlde SAINT - PULGENTTroupe 'des Commanches'19422ème G.M.
75Scout1èreParis (groupe St Louis)PatriceWACRENIERTroupe 'des Commanches'19442ème G.M.
75Scout2èmeParis (groupe St Louis)Françoisdes MOUTIS19402ème G.M.
75Scout2èmeParis (groupe St Louis)JacquesLHERMITETroupe 'des Hurons'
75Scout2èmeParis (groupe St Louis)JeanFAYOLTroupe 'des Hurons'19402ème G.M.
75Scout2èmeParis (groupe St Louis)JeanHUMBERTDéporté2ème G.M.
75Scout2èmeParis (groupe St Louis)Jean-LouisVANESTTroupe 'des Hurons'1945Indochine
75Scout2èmeParis (groupe St Louis)Philippede CREVECOEURTroupe 'des Hurons'Indochine
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Gérardde FONTENAYTroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)AntoineVIGNONTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Bernardde CHARMASSETroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)BernardRANQUETroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Blaisede LAURENS-CASTELETTroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)CharlesPETITTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)ChristianLEJEASTroupe 'des Attapasques'19442ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)FerdinandPRUNET-FOCHTroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)FrançoisFERRYTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)FrançoisLOZETroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Guyde LOYNES d'AUTROCHETroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Guyd'ESPEUILLESTroupe 'des Attapasques'1948Indochine
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)HenriDARCYTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)HuguesTERISSETroupe 'des Attapasques'19442ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)JacquesMORTAGNETroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)JeanFLORENTINTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)JeanMASPEROTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Jean-PaulFAIVRETroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)MarcLEPEL - COINTETTroupe 'des Attapasques'19442ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Marcelde CONTENSONTroupe 'des Attapasques'19392ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)MichelPICHOT DUCLOSTroupe 'des Attapasques'19442ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)MichelROUXTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)MichelSAINT-MAURICETroupe 'des Attapasques'Algérie
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Olivierde CONTENSONTroupe 'des Attapasques'19442ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)PaulDUPUY de MERRYTroupe 'des Attapasques'1947Indochine
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)PierreSAUVYTroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)PierreVIDARTTroupe 'des Attapasques'19442ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)RenéMARYTroupes 'Attapasques & Sioux'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)RenéSAUVYTroupe 'des Attapasques'
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Robertde CARMOYTroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)RobertJOSSELINTroupe 'des Attapasques'19442ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)RogerHARDELFonde la 19e Paris ( troupe Roland) dès 1924, au cours St Louis.16 mai 19402ème G.M.
75Scout5èmeParis (groupe St Louis)Stanislasde NADAILLACTroupe 'des Attapasques'19402ème G.M.
75Scout6èmeParis (groupe St Louis)AndréPIRLOTTroupe 'des Sioux'19402ème G.M.
75Scout6èmeParis (groupe St Louis)Henryde Rohan - CHABOTScout, puis Routier14 mai 19402ème G.M.
75Scout6èmeParis (groupe St Louis)Jacquesde FONTANGESTroupe ' des Sioux'19402ème G.M.
75Scout6èmeParis (groupe St Louis)JeanZENTZ d'ALNOISTroupe 'des Sioux'19412ème G.M.
75Scout6èmeParis (groupe St Louis)Pierre-LouisLEVEQUETroupe 'des Sioux'19452ème G.M.
75Scout6èmeParis (groupe St Louis)RenéMARCHANDTroupe 'des Sioux'1954Indochine
75ScoutParis (groupe St-Louis)JeanCRAVOISIER19412ème G.M.
75Scout2èmeParis (groupe St-Louis)AlainBLONDEAUTroupe 'des Hurons'1958Algérie
75Chef99èmeParis (La Roquette)BobROUGERONChef de groupe, participa à de nombreuses opérations de sabotage.12 août 19442ème G.M.
75Scout75èmeParis (La Trinité)Jean-FranceSOALHATVolontaire en 1938, Croix de Guerre et Médaille militaire.8 septembre 19392ème G.M.
75Scout30èmeParis (ND d'Auteuil)PierreBASTIDCroix de Guerre, Croix de Guerre TOE, Médaille militaire.27 juin 1947Indochine
75Scout30èmeParis (Notre Dame d'Auteuil)Jacquesdu VIGNAUDSM du gr. du Très Saint Père.19402ème G.M.
75Scout30èmeParis (Notre Dame d'Auteuil)JeanLUQUETGroupe 'du Très Saint Père'2ème G.M.
75RoutierClanParis (Paris N I)MaxNONONClan des Bergers.juillet 19442ème G.M.
75RoutierParis (route St François-Xavier)BernardAUSSEUR2ème G.M.
75RoutierParis (route St François-Xavier)GuyPRAQUIN2ème G.M.
75RoutierParis (route St François-Xavier)JeanJACQUEMET2ème G.M.
75RoutierParis (route St François-Xavier)YvesRODARY2ème G.M.
75RoutierClanParis (route St François-Xavier)Jean-MarieJAQUEMETengagé volontaire, Médaille militaire, Croix de Guerre avec palme14 mai 19452ème G.M.
75Routierau clan J3Paris (route St François-Xavier)Jean (-Marie ?)PLESSIERParoisse du Bon Conseil.25 août 19442ème G.M.
75Routierau clan J3Paris (route St François-Xavier)PhilippeJANVIERChef de Pat. de l'Abeille20 avril 19452ème G.M.
75ScoutParis (St J.B.Salle) 4ème ParisGabrielBrunet de SAIRIGNEDevise de sa vielle famille vendéenne :' Elle est ferme & fidèle'1 mars 1948Indochine
75Scout55èmeParis (St Vincent de Paul)BernardROUGIERCarte d'adhérent n° 241 874.2ème G.M.
75Scout56èmeParis (St-Ambroise)AndréCARLIERAgrégé de lettres.juin 19402ème G.M.
75Scout56èmeParis (St-Ambroise)GeorgesCHOLEZChef de Patrouille 'Cigognes'vers 1956/57Algérie
75Scout56èmeParis (St-Ambroise)HenriVILLEMINPatrouille des Cigognes29 mars 1959
75Scout56èmeParis (St-Ambroise)JeanDELACvers 1943/442ème G.M.
75Scout56èmeParis (St-Ambroise)JeanHUYGEVELDEEtudiant, il a tenté de rejoindre la France Libre en 1942 ou 43.2ème G.M.
75Chef40èmeParis (Stanislas).PierreDAUVERNEfaisant fonction de C.T.19 septembre 19392ème G.M.
75RoutierClanParis (St-Augustin)Jean-LouisLANGsept./oct. 19442ème G.M.
75ScoutParis (Ste-Clotilde)JeanPERIERscout, et routier (à St Fr-X.)1 décembre 19442ème G.M.
75AumônierParis (St-Honoré)AbbéROBINEAUDéporté2ème G.M.
75AumônierParis (St-Honoré)AbbéSIMONDéporté2ème G.M.
75ScoutParis (St-Joseph).AlbertGUIGOUScoutMestre2 novembre 19392ème G.M.
75Scout159èmeParis (St-Sulpice).DominiqueBonnet de PAILLERETSC.P. en 1945-46, Saint-Cyr, promotion du Garigliano.1954Indochine
75Scout159èmeParis (St-Sulpice).Jean-ClaudeRODARYSéminariste à la Mission de France.Algérie
75ScoutParis (troupe du cardinal)Jean-MarieANTHOINESaint-Cyr, promotion 1926-28.septembre 1932Guerre du Riff
75Scout4èmeParis (troupe du cardinal)RenéMAURY2ème G.M.
75Scout4èmeParis (troupe du cardinal)AlainENJOURBAULT22 mai 19402ème G.M.
75Scout4èmeParis (troupe du cardinal)AndréPISSAVY16 mai 19402ème G.M.
75Scout4èmeParis (troupe du cardinal)FrançoisREMY2ème G.M.
75Scout4èmeParis (troupe du cardinal)RenéMICHELON2ème G.M.
75Scout4èmeParis (troupe du cardinal)RobertDUTHIL2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)BernardDUVAL2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)BernardGRASAlgérie
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)BernardPIKETTI2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)GeorgesHALLOPEAU2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)JeanBECOURT-FOCH2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)Jean-MarieLEDOUXAlgérie
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)MauriceBOITET18 juin 19402ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)MichelFORGETIndochine
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)MichelLAFERRIERE2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)MichelMORAND2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)PierreDUBOURG2ème G.M.
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)PierreLESCUYERIndochine
75Scout7èmeParis (troupe du cardinal)VincentFLIPOancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'21 février 19402ème G.M.
75Routier8èmeParis (troupe du cardinal)JacquesMAURY18 mai 19402ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)Alainde BEAUVAIS2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)EmmanuelMONSAINGEON2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)FrançoisBARBE2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)Françoisde BEAUVAIS2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)FrançoisGIRAL2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)FrançoisPelletterault VILLENEUVE2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)GérardCENDRIER2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)JeanFRANKEL2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)JeanGOUFFAULT2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)Jean-MichelHERAUD(N.B. : serait-ce le même HERAULT qui repose à Tréon ?)2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)MichelBRANCHE2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)PhilippeMONSAINGEON2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)PierreRAFFALI24 mai 19402ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)VincentDANIS2ème G.M.
75Scout8èmeParis (troupe du cardinal)YannVENN2ème G.M.
75Routierau clanParis (troupe du cardinal)JacquesNERA2ème G.M.
75RoutierClanParis (troupe du cardinal)JacquesBOUROCHEChevalier de la Légion d'Honneur. Plaque à Plougonvelin (Brest).8 septembre 19442ème G.M.
75Scoutaux 4e/7eParis (troupe du cardinal)MichelSAINT-GIRONS24 mai 19402ème G.M.
75Scout19èmeParis (troupe Roland).Huguesd'Aurelle de MONTMORINAssistant ScoutMestre9 décembre 19392ème G.M.
75Aumônieraux 4/7/8eParis (troupes du cardinal)Abbé JeanPINEAUaumônier adjoint17 juin 19402ème G.M.
75ScoutParis (XIIe arrodissement)JacquesBERGERTué à bout-portant après s'être évadé pour la troisième fois.20 juin 19402ème G.M.
75Scout11èmeParis (XVe arrondissement)Jean-Mariede WINTERDonne son nom à sa troupe.2ème G.M.
75Scout7èmeParis (XVe arrt)Andréde COUESNONGLE'Troupes du Cardinal'3 janvier 1946Indochine
75Scout13èmeParis, groupe Charles de FoucauldRégisEWALDParoisse Ste-Clotilde, Route St-François-Xavier, Bon Conseil4 janvier 19452ème G.M.
75Scout71èmeParis, troupe PasteurAlbertZAMANSKIScoutmestre de la 71ème2 décembre 1945Indochine
60Scout1èrePéronne.Jean-PierreFERRIEAlgérie
66Scout1èrePerpignan ( groupe N. D.) HenriBILLEAutre totem : Epervier.5 décembre 19422ème G.M.
AlgérieScout1èrePerregaux.YvesPARADO26 janvier 1956Algérie
86Scout2èmePoitiersFrançois-XavierCAVEEtudes au collège St Joseph. 6ème puis 27ème Bat.Chasseurs Alpins23 mai 1947Indochine
38Scout1èrePont-de-ClaixP.BEL19442ème G.M.
29RoutierQuimperPierreUGUENElève de l'école libre du ' Likès '. 6ème Cie I.18 octobre 19472ème G.M.
29Scout3èmeQuimperMauriceBONL'aérodrome de Quimper-Pluguffan porte maintenant ce nom.13 octobre 19432ème G.M.
29EclaireurClan E.d.F.QuimperGuyROLLAND27 juin 19442ème G.M.
29EclaireurClan E.d.F.QuimperJean-MarieQUEAU27 juin 19442ème G.M.
29EclaireurClan E.d.F.QuimperLouisHENTIC3 septembre 19442ème G.M.
29EclaireurClan E.d.F.QuimperRaymondLAMOUR27 juin 19442ème G.M.
29EclaireurClan E.d.F.QuimperRobertGRANDJEAN3 septembre 19442ème G.M.
29EclaireurClan E.d.F.QuimperRogerLE BRAS3 septembre 19442ème G.M.
29Aumônier 1èreQuimper ( St Patrice)Chanoine MarcelKERBRATUne rue à Quimper ainsi qu'une autre à Landerneau portent son nom7 août 19442ème G.M.
MarocScoutRabatAndréBARBIER
MarocScoutRabatEdouardCADOL2ème G.M.
MarocScoutRabatJacquesVAUQUELINAlgérie
MarocScoutRabatYvesde SAINT - AULAIRE19442ème G.M.
MarocScoutRabatYvesBERGER
Marocpuis1èreRabatJeande BAZELAIRE de RupierrePatrouille des Bisons
MarocScout1èreRabatRaymondCACCIAGUERRA19442ème G.M.
93RoutierClanLe Raincy (Villemomble)YvesGOUSSARDAntillais, pensionnaire à Notre-Dame.26 août 19442ème G.M.
51ChefACT. à la 5èReimsJeanCHABOTChef de Patrouille22 janvier 1947Indochine
51Chefde clan àReims (clan Cal Luçon),PierreGRANDREMYMarié, 2 enfants,04/19432ème G.M.
35Routier1èreRennesJeanBOUTINClan Duguesclin5 octobre 19442ème G.M.
35Scout4èmeRennesAlbanDESGREES du LOUFit son Départ-Routier au retour de la campagne de France (2è DB)17 juin 1948Indochine
35Scout4èmeRennesBernardALLARDAlgérie
35Chef4èmeRennesFrançoisRENEAUMEA.C.T. à Rennes (groupe Mangin) pendant sa prépa. Cyr (1944-45)21 août 1951Indochine
35Scout4èmeRennesHenriLANGLOISComme Alban Desgrées du Lou, Henri Langlois, et François Reneaume17 août 1952Indochine
35Scout4èmeRennesJeanDENISAssistant et Chef de Troupe à groupe Mangin29 septembre 1957Algérie
35Scout5èmeRennes Bx MarcelCALLOC.P. des Panthères. Beatifié par le Pape Jean Paul II le 04.10.8719 mars 19452ème G.M.
AllemagneScoutRhénanie (camp de prisonniers).RenéBOITIERCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)1 mai 20452ème G.M.
62RoutierRiaumontEfflamHuon de PENANSTERTigre, puis C.P. du Lion / Raid Recta et montée Route Bretagne 8929 mai 1993Somalie
42EclaireurE.I.F. àRoanneHenriLEVIChef de Groupe de Roanne, 'gazé' avec sa femme Denise & leur bébé25 novembre 19432ème G.M.
59RoutierRoubaixAry-LouisTOURRET(Décédé au poste de conducteur d'auto-mitrailleuse).23 novembre 19442ème G.M.
76Scout5èmeRouenLouisde MONTFORT11/1946Indochine
76Scout5èmeRouenJacquesLECOMTEAlgérie
76Scout5èmeRouenPhilippeLECOMTEIndochine
76Scout5èmeRouen.PierreGOSSELINSt-Cyr, Croix de Guerre, Légion d'Honneur.20 janvier 19452ème G.M.
92Scout1èreRueil-MalmaisonGillesQUENNOUELLEancien de Sainte-Croix de Neuilly (lettre du dr Bruno Poupard).4 décembre 1945Indochine
92Scout1èreRueil-MalmaisonRochPOULARDpuis Chef de Patrouille31 octobre 1952Indochine
IndoScout- Marin àSaigonGuyALEXANDRETroupe ' Chanoine Cornette '13 mars 1945Indochine
IndoScoutSaïgonClaudeVIDALNé à Shanghaï, enfance à Saigon. Tombé à 19 ans ( 2 citations).28 février 1946Indochine
Indo.AumônierSaïgonR.P. ErnestTRICOIREVendéen, arrivant en 1932 à Saigon à 24 ans.2 septembre 1945Indochine
Indo.Scout1èreSaigon (Meute)PierreCAGNARDCP. Troupe ' Chanoine Cornette '28 février 1946Indochine
94ScoutSaint MandéPaulVAZIAGAChef de Groupe,Com.de District28 août 1945Indochine
22RoutierClanSaint-Brieuc.EdouardMARTINClan de Penthièvre.9 juillet 19442ème G.M.
78RoutierClanSaint-Cyr.Jeand'AZAMBUJACamp volant dans les Causses l'été 1929 (clan fondé en 1928).9 juin 19412ème G.M.
78RoutierClanSaint-Cyr.BOUILLOCSaint-Cyr, promotion 1928-30.Indochine
69Chefde Troupe àSainte-Foy-les-Lyon.PierreSOUBEIRATFonde une troupe à Meknès.25 août 19442ème G.M.
42Scout2èmeSaint-EtienneJeanTHIAUT1 février 1947Indochine
42Scout2èmeSaint-EtienneAlexALEXANDROWICZScout, C.P., et C.T. & Routier10 avril 1950Indochine
42Scout4èmeSaint-EtienneHubertBIGOTEcole des mines de Saint-Etienne.Algérie
42Routier8èmeSaint-EtienneAntoineLAINSScout, puis Routier9 novembre 1948Indochine
42GuideCie 2èmeSaint-Etienne (FSE.) LaurenceTARDYSuite à ses blessures par des éclats d'obus (mars 90).5 avril 1994Liban
42ScoutSaint-Etienne.MichelCORTETAlgérie
42Scout10èmeSaint-Etienne.JeanMONAQUE30 mai 19402ème G.M.
42Scout1èreSaint-Etienne.PétrusPERROTON2ème G.M.
42Scout2èmeSaint-Etienne.RambertJAMEN2ème G.M.
35ScoutSaint-Malo.JeanSIBIRIL-LEFEBVRETombé en combat aérien.3 juin 19402ème G.M.
94ScoutSaint-MandéMarcelTURLOTscout à la troupe Guynemer,10 mars 19452ème G.M.
94RoutierClanSaint-MandéJacquesDELSOL19452ème G.M.
94RoutierClanSaint-MandéJacquesde TOURNEMINE23 avril 19442ème G.M.
38RoutierSaint-MarcellinHenriGIROND1/19452ème G.M.
29Scout2èmeSaint-Pol de Léon.Abbé JosephGRALLCP à Notre Dame du Kreisker.12 janvier 1949Indochine
07AumônierSaint-Privat, en Ardèche.Abbé L.MANDAROUX2ème G.M.
02Scout2èmeSaint-QuentinJacquesDEPLUSSéminariste aux Missions Etrangères à Paris.2ème G.M.
91ScoutSt Georges àSaulx-les-ChartreuxArnaudLEFEBVRERoutier ' St-Georges ' à Saux les Chartreux.Yougoslavie
MarocChefSétifHenri-FrançoisGONARDchef d'un groupe cœurs vaillants, puis de la JEC en Ariège, C.T19442ème G.M.
AlgérieScoutSétif (Algérie)CyrilleBERGPied noir, jeunesse à Sétif en Algérie, où son corps sera inhumé.25 mars 1952Indochine
04RoutierSisteronJeanBROUCHONChef de Groupe (1930/44)15 août 19442ème G.M.
02RoutierSoissonsAbbé JeanBOUVETVicaire de ND de Remicourt, à Saint-Quentin.20 mai 19402ème G.M.
75CheftroupeSt LouisGastonde SERMET de TOURNEFORT10 mai 1951Indochine
92ScoutSte-Croix de NeuillyJacquesDESPLATSRoutier au clan Charles de Foucauld, de St Cyr.20 juin 19402ème G.M.
67ScoutStrasbourgFrançoisd'ALVERNY' Elan sauvage ', tombé le jour de Pâques a laissé son nom au clan1 avril 1945Indochine
67RoutierClanStrasbourgJeanCLAD (=CARTIER)Ass.Com.Nat Route de 1941 à 4516 août 19442ème G.M.
67RoutierClanStrasbourgJean-MichelHUAULTAncien jéciste, il ne rejoint le scoutisme que tardivement.6 avril 1954Indochine
RoutierTain.AndréGAILLARD2ème G.M.
Cheftaine1èreTassin.JosetteBOISSETAssistante Cheftaine de Meute22 août 19442ème G.M.
MarocScout1èreTazaAndréBUQUET30 novembre 19442ème G.M.
68ScoutThannMichelKIPPELENAssistant Scoutmestre22 mai 19452ème G.M.
79Scout1èreThouarsJeanAILLERIEtroupe fondée en 1933 par Menu12 septembre 1950Indochine
AlgérieScout1èreTlemcen.GastonFACUNDOdécembre 19442ème G.M.
AlgérieScout1èreTlemcen.GilbertMAURET19442ème G.M.
AlgérieCheftaine1èreTlemcen.JacquelineHURETInfirmière bénévole, elle meurt du typhus.17 février 19422ème G.M.
AlgérieScout1èreTlemcen.ManuelCAPELdécembre 19442ème G.M.
AlgérieScout1èreTlemcen.RogerMOUASIndochine
83ScoutToulonR. Père MichelALLARDPère Jésuite, Recteur de l'Université St Joseph.16 janvier 1976Liban
83EclaireurE.d.F.Toulon(dit 'Pilou')FIET2ème G.M.
83EclaireurE.d.F.ToulonAdriende BELLEGARDEDepuis la décision du 30/11/44 Toulon a une Avenue de Bellegarde.19442ème G.M.
83EclaireurE.d.F.ToulonHectorPETROCHILOIndochine
83EclaireurE.d.F.ToulonLéonMILLOUA Toulon maintenant il y a une 'Allée Boy-Scout Léon Millou'.16 juin 19171ière G.M.
83EclaireurE.d.F.ToulonPierreVANHERSECKEOfficier de Réserve \; évadé, il continue le combat en Afrique.2ème G.M.
83EclaireurToulon (groupe des chênes verts)ClaudeCANACGroupe 'des Chênes Verts'2ème G.M.
83RoutierClanToulon (St Martin) JoëlAnglès d'AURIACFonde une Patrouille de Routier en 43 en Allemagne (ND Esperance)6 décembre 19442ème G.M.
31ChefToulouseClaudeCHARVETChef de Troupe27 juin 19442ème G.M.
31ScoutToulouseYvesBONNETChef de troupe2ème G.M.
IndoRoutierTouraneJean-AndréCESARIClan au Centre-Viêtnam24 juillet 1952Indochine
59Scout5èmeTourcoingMichelBURGGRAEVEIndochine
59Chef5èmeTourcoingPierreBONHOMMEFonde la 5ème Tourcoing dont il est C.T. de 1933 jusqu'à 1939.10 juillet 1951Indochine
59Cheffonde la 3èmeTourcoingEtienneMAILLARDCommissaire de District mort en 1940.19402ème G.M.
59Scout3èmeTourcoing.JeanVANDAMMETué au service de la Croix-Rouge en septembre 1944.2ème G.M.
59Scout5èmeTourcoing.RenéLECONTEAvec J.Vandamme sur la plaque commémorative de la rue Dewailly4 septembre 19442ème G.M.
71ScoutTournus,BernardLOUISCroix de la valeur militaire, citation à l'ordre de l'armée.1 février 1956Algérie.
37RoutierToursJacquesBORGNETMort de dyssenterie, alors que les alliés étaient à 10 km.du camp4 mars 19452ème G.M.
37RoutierToursJeanPALLU de LESSERTClan Saint-Paul.16 janvier 1948Indochine
37Scout3èmeToursYouride BEKETCHNé à Pancevo (Serbie), et père de M. Serge de Beketch.19 avril 1954Indochine
MarocScout3èmeTunis (troupe col. Driant)AbelTOMMY-MARTINSaint-Cyr, promotion 'Soldat inconnu'. Croix de Guerre.4 novembre 19442ème G.M.
MarocScout3èmeTunis (troupe colonel Driant)LaurentTOMMY-MARTINPorte le burnous rouge des Spahis au pélerinage du Puy de 1942.1 novembre 19442ème G.M.
59RoutierValenciennesYvesLAJOUANIERoutier comme son frère Christian(+), ainsi que Daniel Carlier(+)1 février 1952Indochine
59Scout1èreValenciennesAndréCHARLESArrive à Saigon en septembe 1945 avec la 2ème D.B.24 novembre 1945Indochine
59Scout1èreValenciennesDanielCARLIERChef de Troupe, et As.Chef de Clan au groupe Charles de Foucauld.1 janvier 19452ème G.M.
59RoutierValenciennes.ChristianLAJOUANIERoutier avec son frère Yves (+), et en équipe avec Daniel Carlier22 janvier 1947Indochine
56Scout1èreVannesAymardde LA VILLEGLE2ème G.M.
56Scout1èreVannesGérardGaultier de CARVILLECadet de la France libre, SAS parachuté en Bretagne.août 19442ème G.M.
56Scout1èreVannesJacquesMENARD (alias Yannick)Résistance, rejoint l'Angleterre, Parachutiste,Campagne d'Allema.1 décembre 1945Indochine
56Scout1èreVannesJosephDENOUEL2ème G.M.
56Scout1èreVannesLouisWATEZ2ème G.M.
56Cheftaine2èmeVannesAgnèsBarre de NANTEUILAgent de liaison, elle se tait malgré la torture,déportée (train)13 août 19442ème G.M.
56Scout2èmeVannesYvesTEXIER LA HOULE2ème G.M.
69RoutierVaux-en Velin (clan St-Paul).RobertLAGESArrêté deux fois, interné à Montluc et Compiègne puis déporté.19442ème G.M.
69RoutierVaux-en-Velin (clan Saint-Paul).FernandTONCHIARéfractaire au STO, il devient FFI.1 août 19442ème G.M.
69Scout1èreVaux-en-Velin.RenéBOISSIER2ème G.M.
78ScoutVersailles ChristianPREAUDau clan Noé en 1942-4417 octobre 1949Indochine
78RoutierVersaillesAndréBRIENDPromotion 'La Plus Grande France'(1938-39). 6ème R.I.C.9 août 1946Indochine
78ScoutVersaillesJacquesAMYOT d'INVILLESaint-Cyr.19432ème G.M.
78Scout3èmeVersaillesJean-Bertrandde Bernes de LONGVILLIERSlouveteau, scout, routier28 décembre 1952Indochine
78Scout3èmeVersaillesNoëlHELIOTparoisse St-Symphorien6 novembre 1953Indochine
78Chef5èmeVersaillesMauriceVENARDA.S.M. à la 8ème Versailles, et ScoutMestre de la 5ème .29 janvier 19452ème G.M.
78Scout5èmeVersaillesNoëlde TISSOTPatrouille des Elans en 1926, promotion St Jean en 1931.19452ème G.M.
78Scout5èmeVersaillesPère Jeande MONTJAMONT (Loranchet)promotion 1931, cistercien, Croix de Guerre15 mai 19402ème G.M.
78Scout5èmeVersaillesPatriceBOURGUIGNATlouveteau puis scout24 janvier 1965
78Chef8èmeVersaillesRobertGUILLIER1930-1936 \; ASM. 8è Versailles1 mai 19402ème G.M.
78Scout8èmeVersaillesJacquesPOISSONNIERde 1932 à 1939, A.S.M.à la 8e.14 mai 19402ème G.M.
78Scout8èmeVersaillesJacquesANTOINETroupe St Christophe14 juillet 1956Algérie
78Scout8èmeVersaillesJeanDYEVREPromotion école St Jean : 1936 \; puis sorti de Saint-Cyr en 194017 novembre 19442ème G.M.
78Scout8èmeVersaillesPatricede SAINT - REMY (Gaudin)promotion 1932 ou 33, St-Cyr en 37, Croix de Guerre + CGTOE16 juillet 1947Indochine
78Scout8èmeVersaillesPierreDYEVRETrp St-Christophe de 1933 à 3724 décembre 19442ème G.M.
78RoutierClanVersaillesJacquesPIERRETpromotion école 1931, routier au clan Noé (Versailles).12 août 19452ème G.M.
78Scout5èmeVersailles (St Jean Eudes)Rogerde MUIZON (Jourdain)promotion 1943, Médaille militaire, Croix de Guerre TOE1 décembre 1947Indochine
78Scout5èmeVersailles (St Jean Eudes)GérardDEHESDINpromotion 1939, victime civile de bombardement13 juin 19402ème G.M.
78Scout5èmeVersailles (St Jean Eudes)JacquesLORANCHETen 1926, patrouille des Elans.1 juin 19402ème G.M.
78Scout5èmeVersailles (St Jean Eudes)Jean (Marie?)DELCOURTS.P. des Loups en 1932.1 janvier 19402ème G.M.
78Scout5èmeVersailles (St Jean Eudes)MaximeCHANGEUXpatrouille des Elans2ème G.M.
78Scout5èmeVersailles (St Jean Eudes)Noëlde VALLAVIELLEscout de 1931 à 19356 juin 19402ème G.M.
78Scout5èmeVersailles (St Jean Eudes)Père MauriceROUGEVIN-BAINVILLEpromotion 1918, prof à St-Jean, 'Eudiste' , et Légion d'Honneur.20 mai 19402ème G.M.
78Scout8èmeVersailles (Troupe St Christophe)Jean-Françoisde LA ROCQUEen 1928-193113 mai 19402ème G.M.
78Scout5èmeVersailles,FrançoisMAILLARTPatrouille des Aigles, en 193319 mai 19402ème G.M.
78Scoutaux 5e/8eVersailles.MichelWELVERTlouveteau en 30-31 (5ème) , scout de 31 à 38 (8ème)10 février 19452ème G.M.
78ScoutVésinet (troupe Ch. de Foucauld).PaulLEVITTEChevalier de France. & Chevalier de la Légion d'Honneur le 04.06.1940.10 juin 19402ème G.M.
38RoutierVillard-de-LansHenriLUGAN7/19442ème G.M.
38RoutierVillard-de-LansP.ROBERT7/19442ème G.M.
12ScoutVillefranche de R.R.ALARYfévrier 19442ème G.M.
69Scout1èreVillefranche.HenriBON5 juin 19402ème G.M.
93Scout1èreVillemombleMariusVOLLETroupe Saint-Bernard.
93Scout1èreVillemomblePierreMORETscout en 1930-35, puis routier3 novembre 1947Indochine
93Scout1èreVillemomblePierreSCHROEDERCP des Mouettes (1932-36)2ème G.M.
93Scout1èreVillemomble.RobertJUMELNommé à titre posthume Compagnon de la Libération.19442ème G.M.
93Scout1èreVillemomble.RogerCORNETEst mort en secourant les victimes d'un bombardement aérien.19442ème G.M.
92Scout1èreVilleneuve-la-GarenneGeorgesBOIRONjanvier 19452ème G.M.
47RoutierVilleneuve-sur-LotJean-LouisMARROUChef de Clan28 février 1948Indochine
94ChefASM. àVincennesJacquesDESCHAMPSChamarande \; Michel Menu comptait sur lui pour le remplacer au QG.21 juin 1956Maroc
78RoutierViroflay (gr. St Symphorien)GaspardLEF[E]BVRE
78RoutierViroflay (gr. St Symphorien)JacquesLEMAIRE
78routierViroflay (Gr. St Symphorien)EugèneDARTOIS
78RoutierViroflay (gr. St Symphorien)FrançoisLEBLE
78RoutierViroflay (gr. St Symphorien)GérardFRANCK
78routierViroflay (gr. St Symphorien)JacquesBON39-402ème G.M.
78RoutierViroflay (gr. St Symphorien)JacquesPASTURAUD
78RoutierViroflay (gr. St Symphorien)JeanLEGRIER
78routierViroflay (gr. St Symphorien)LouisDUCORPS
78RoutierViroflay (gr. St Symphorien)NoëlHELLIOT
38scout1èreVizilleRogerGOUBET8/19442ème G.M.
59Scout2èmeWattrelosPaulBRUNBROUCKSt-Cyr, major de la promo.Gén.Frère. Artillerie de marine.13 avril 1954Indochine
E.U.(ville non identifiée)A.ALEXEIEVSKY39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RenéANDRAUprovince SDF du Ht Languedoc19402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JacquesANDRIEU39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)JacquesARBELLOT du Repaireenterré au cimetière militaire de Venapo (Italie) cf. photo.18 mai 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RogerARNION39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)JeanARPAL2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)GérardAUDRIEZ39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RenéAUSSET39-402ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)KebeBAB[S?]KAR2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreBALIF2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)P.-L.BARBIER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreBARBIER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanBARDIEREprovince SDF du Ht Languedoc19442ème G.M.
70Scout(localité non identifiée actuellement)AlainBARJOUAvec Etienne Tabuteau (+ 6.08.46), cité sur son image mortuaire !29 septembre 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)EdmondBARZILAI24 novembre 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)MauriceBASDEVANT39-402ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)Ph.BATAILChef d'Equipe Routier31 août 19442ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)BAUDEY39-402ème G.M.
36Scout(localité non identifiée actuellement)AndréBAUDINIEREdit Lagardère 'R'24 septembre 19442ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)PhilippeBAVAILLE2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)R.BAXER2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreBAZUS39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RenéBEAULIEUde le province SDF du Ht Languedoc19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéBEAUMONT39-402ème G.M.
Aumônier(localité non identifiée actuellement)R. PèreBECPrêtre des Missions étrangères.2 septembre 1945Indochine
(localité non identifiée actuellement)AlainBECHADE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PhilippeBECHADE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AlainBELLAP[F?]ORT39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AdrienBELLAPARTde le province SDF du Ht Languedoc19402ème G.M.
42Fondateurdes Eclaireurs de FranceNicolasBENOITRepose au cimetière national Notre-Dame de Lorette : tombe 4088.17 décembre 19141ière G.M.
(localité non identifiée actuellement)JacquesBERNIX39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)LéonceBES39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)HenriBESSIS39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)BEZEAUT39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)BernardBIOT1947Indochine.
EclaireurE.I.(localité non identifiée actuellement)GilbertBLOCHEclaireur Israélite de France.8 août 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)BOCDET39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)BOISSEE39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)MichelBOMPARDancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly', déporté.19452ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AndréBONAYprovince SDF du Ht Languedoc19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)YvesBORNET39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreBOUNEL39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)ClaudeBOURGUIGNON3 janvier 1947Indochine
(localité non identifiée actuellement)FrançoisBOYER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreBRETON39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)GeorgesBRIAND39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)GuyBRUSSET39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)JeanBUREAUancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19442ème G.M.
Aumônier(localité non identifiée actuellement)PèreBUSNELPère Jacques de Jésus. Prof. à l'institution St-Joseph du Havre.2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)CharlesCALLAIS39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreCALLEBATprovince SDF du Ht Languedoc19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéCAMUS39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)GeorgesCANEAU (ou Carreau / sic ?)ancien Sainte-Croix de Neuilly19402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)FrançoisCARNELOT39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)HenriCARPENTIER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)CARRIERE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AlbertCARTE39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)PierreCASIEZ39-402ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)GeorgesCHANCELScout Routier1 juin 19442ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)HenriCHARTRAIN39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)ClaudeCHARVET1944
04Scout(localité non identifiée actuellement)CésarCHASPOUL12 mai 19402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)FrançoisCHASTEL39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanCHAUVANAT39-402ème G.M.
Indo.Scout(localité non identifiée actuellement)JosephCHENEVIERGérant la trésorerie et les bâtiments du camp-école de Bach-Ma.3 septembre 1945Indochine
(localité non identifiée actuellement)PaulCHERON39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)ThomasCHEVALIERInterné à Montluc.mars 19422ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)CHEVASSUS39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)JacquesCOIGNARDancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19432ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéCOLLOMB39-402ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)HenriCOMTET39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)HubertCOQUARD24 mars 1945Indochine
E.D.F.(ville non identifiée)CharlesCORNUEL39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)FrançoisCOUDRAY39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RenéCOULET39-402ème G.M.
78Scout(localité non identifiée actuellement)BernardCOURTOISpromotion 1949 ou 1950, sorti de l'ESSEC en 19555 août 1957Algérie
(localité non identifiée actuellement)GilbertCOURTOIS39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéCOUTURIERchanoine39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)LouisDANIELOUancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19422ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)Micheld'ANSELME2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)Armandd'Aurelle de MONTMORIN20 juin 1940
(localité non identifiée actuellement)PierreDAUVERNE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)Yvesde BESSE2ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)Renéde CALANancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'1946Indochine
E.U.(localité non identifiée actuellement)Jacquesde FRENNE39-402ème G.M.
78Scout(localité non identifiée actuellement)Charles-Louisde FROTTEpromotion 1938, déporté8 juillet 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)de JOYBERT39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)Alainde KERILLISancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)XavierBAUME39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)Jacquesde LA FEUILLADE13 avril 1945Indochine
(localité non identifiée actuellement)Arnaudde LAPORTALIERE1940
(localité non identifiée actuellement)de NOAILLES8/19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)Jeande RUNZ
Indo.Routier1er Régiment de ChasseursMarcelde XANCET(Clan Interfédéral)15 avril 1946Indochine
(localité non identifiée actuellement)MarcelDEGUINDRY39-402ème G.M.
Eclaireur(localité non identifiée actuellement)PierreDEJEANCommissaire National E.d.F.juillet 19442ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)PhilibertDELAHAYEancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RogerDELANNOY'scout en 1931'19402ème G.M.
69(localité non identifiée actuellement)LucienDELARBREAssistant Chef de Clan, et ' Pairs de France'.septembre 19452ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)Jean-XavierDELLOUE13 mai 1954Indochine
67RoutierScout(localité non identifiée actuellement)PierreDELMAS26 janvier 19452ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)DENZA39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)HenriDEPEAUX39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)DominiqueDESPINAY39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)ElieDESROCHES2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RogerDESURQUE39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)ArmandDETROYATancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19452ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)RobertDETROYATancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19432ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)ErnestDEVAINE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AlfredDEVALEZ39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)Andréd'HERBIGNYancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19432ème G.M.
59Scout(localité non identifiée actuellement)LouisDIDIONCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)17 février 20452ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreDOERBER39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)AndréDROT27 septembre 1945
E.D.F.(ville non identifiée)SergeDRUARD39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AndréDUCASSEpronvince SDF du Ht Languedoc19402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)GastonDUF[?]OC39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AlbertDUNOYER de LALANDE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreDUPRAY39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)EugèneDURIEUXHt Languedoc (SDF) \; 2 cit.du Mal de Lattre, Légion d'honneur4 octobre 19442ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)MichelDURMAYER2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PaulEINERIE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)HervéEMBESAIRE39-402ème G.M.
E.U.(ville non identifiée)ClaudeENGEL39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)PierreENGEL39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanEROUARD39-402ème G.M.
48Scout(localité non identifiée actuellement)J.FAGESChef barbaran15 août 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)J.P.FAIVRE39-402ème G.M.
78Scout(localité non identifiée actuellement)FrançoisFAYNlouveteau puis scout20 février 1959Algérie
E.U.(localité non identifiée actuellement)JeanFELS39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)JacquesFERLIEancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'1947 (ou 48 ?)Indochine
(localité non identifiée actuellement)abbéFEUILLEBOIS39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbé HubertFEVRE39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)PierreFISCHBACHER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)FrançoisFOLLIET39-402ème G.M.
34Routier(localité non identifiée actuellement)LouisFORNOLLUne plaque à Béziers fut inaugurée officiellement dès le 28.1.4520 août 19442ème G.M.
78Scout(localité non identifiée actuellement)BernardFRACHONpromotion école 1946, Médaille militaire, Croix de Guerre TOEIndochine
(localité non identifiée actuellement)FRASCHIA39-402ème G.M.
49Guide(localité non identifiée actuellement)Marie-OdileFRONTEAUScolarité chez les Dames du Sacré Cœur en 1938.19442ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)PaulGACHES39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)FrançoisGAGNOU31 mars 1950Indochine
RoutierScout(localité non identifiée actuellement)AlfredGALAIS2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)GALIERY39-402ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)GALLERYChef de Clan des Coqs.25 mai 19402ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)PatriceGARCZYNSKIElève Officier, son parrain Routier est son propre Lieutenant.Indochine
AllemagneRoutier(localité non identifiée actuellement)GeorgesGARNIERRoutier au clan ND de Liesse2ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)JeanGARNIERClan universitaire, de Grenoble ?2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)GuyGASCOU39-402ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)GASCOUXA.C.C. au clan des Coqs.25 mai 19402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanGASSI39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)JeanGASSIER23 décembre 1946Indochine
10Routier(localité non identifiée actuellement)JacquesGAURIERScout et routier (1930 à 1940)8 juin 19402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)CamilleGENIN1949Indochine
(localité non identifiée actuellement)RenéGERDOUX39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)BernardGERMETTEancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19402ème G.M.
E.U.(ville non identifiée)GEWINNER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)ArnaudGEZEprovince SDF du Ht Languedoc19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)EtienneGIARD39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)RobertGODET2ème G.M.
EclaireurE.I.(localité non identifiée actuellement)RogerGOTSCHAUX8 août 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)P.GRANDILLERO39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)LouisGRILLON39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéGRISONNANCE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)GUEDE39-402ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)GUERIN39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)CharlesGUERRA2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AlbertGUIGOU39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RobertGUILLET39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)YvesGUIRAUD39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)LucienGURAUD39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)GeorgesGUSSEMBURGER39-402ème G.M.
69EclaireurE.I.(localité non identifiée actuellement)ClaudeGUTMANNChef de Troupe2ème G.M.
EclaireurE.I.(localité non identifiée actuellement)MarcHAGHUENAUSecrétaire Général des Eclaireurs Israélites de France.20 février 19442ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)JacquesHAILLOTancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)MichelHARANTancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'1963
92Scout(localité non identifiée actuellement)RobertHARANTancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RaymondHATTIER39-402ème G.M.
E.U.(ville non identifiée)DanielHEBERT39-402ème G.M.
28Scout(localité non identifiée actuellement)Jean-MichelHERAULTSa tombe à Tréon (28) est frappé de la Croix potencée.21 août 19442ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)EdouardHERMANN39-402ème G.M.
EclaireurE.I.(localité non identifiée actuellement)RolphHORWITZ8 août 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)LucienHUBIN39-402ème G.M.
15Routier(localité non identifiée actuellement)AndréHUONUne stèle s'élève à sa mémoire, avec croix scoute et lettres'SR'.8 juillet 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéHYVE39-402ème G.M.
EclaireurIsraélitede FranceDavidDONOFFfrère de Robert Donoff (et sa femme) morts en déportation.27 juin 19442ème G.M.
EclaireurIsraélitede FranceLéoCOHN2ème G.M.
EclaireurIsraélitede FranceRobertDONOFF (frère de David Donoff + 27 juin 1944)2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)LouisJACQUEMONT39-402ème G.M.
E.U.(ville non identifiée)JANNOT2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JoséJAY4/19452ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)JEANPIERREChef de Corps du 1er Etranger de Parachutiste, en Algérie.29 mai 1958Algérie
Aumônier(localité non identifiée actuellement)R.P. PierreJEANSONDirecteur de l'aumônerie d'Indochine.12 juin 1951Indochine
(localité non identifiée actuellement)WillyJONNAC39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JORCIN39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)FrançoisJURANVILLE39-402ème G.M.
EclaireurE.I.(localité non identifiée actuellement)Rabin SamyKLEIN'Aumônier Général' des Eclaireurs Israélites de France.7 juillet 19442ème G.M.
Eclaireur(localité non identifiée actuellement)Léo FrancisKLOTZProtestant, éclaireur unioniste.27 septembre 1945Indochine
(localité non identifiée actuellement)abbé RobertKOPP (FF?)39-402ème G.M.
E.U.(ville non identifiée)AlfredKRUST39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)HenriKUNLIN39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JacquesLA FANCHEUX39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)JacquesLABBES39-402ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)ArmandLAJUS39-402ème G.M.
54Routier(localité non identifiée actuellement)LouisLANGMembre de l'équipe de rédaction de 'La Route' pendant la guerre.fin 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RobertLASCABLE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)LASSAUZE39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)DanielLATUXE39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)ClaudeLAURENS9 novembre 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PaulLAVILLE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)FrancisLAVOREL2ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)AlainLE GUEYL1 janvier 1945Indochine
92Scout(localité non identifiée actuellement)MichelLEBLEUancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)BertrandLECOMTE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)AndréLECORE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)LucienLEFEVRE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéLEFORT39-402ème G.M.
Aumônier(localité non identifiée actuellement)R.P.LEFORTPrêtre des Missions étrangères.1947Indochine
(localité non identifiée actuellement)JeanLEGRIER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)MarcelLEHEMBRE39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)AndréLELONGS'était évadé avec Michel Menu au début de la guerre.2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreLEMAIRE8/19442ème G.M.
Guide(localité non identifiée actuellement)AlineLEROUGEGuide de France.novembre 1948Indochine
(localité non identifiée actuellement)JeanLESUEUR39-402ème G.M.
87EclaireurE.d.F.(localité non identifiée actuellement)CharlesLEVIGNACDeux jeunes frères massacrés avec ce village par les Nazis en 44.10 juin 19442ème G.M.
87EclaireurE.d.F.(localité non identifiée actuellement)SergeLEVIGNACDeux jeunes frères massacrés avec ce village par les Nazis en 44.10 juin 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanLILAUDE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RégisLioger d' ARDHUY9 juin 1940
(localité non identifiée actuellement)JeanLOGEAY39-402ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)PierreLONGUY31 mars 1950Indochine
Routier(localité non identifiée actuellement)ClaudeLORANCHET-REVERDETprovince 'marche de Provence'.21 octobre 1947Indochine
59Scout(localité non identifiée actuellement)JacquesLOURDELCroix de Guerre.27 mai 19402ème G.M.
94Scout(localité non identifiée actuellement)RaymondLOUVEAUXCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)26 avril 20452ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)HenriLUNG39-402ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)MACKIEWIEZ39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanMAINGON39-402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)MauriceMAIRESSE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanMAIS2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)MALATIER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)DanielMALET39-402ème G.M.
59Routier(localité non identifiée actuellement)BernardMALET DEBEUNEAncien Coeur Vaillant, gendarme à Bailleulseptembre 19442ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)MichelMALEZIEUXancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19392ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbé MichelMAMAT39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanMANGUEY39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)RobertMARAUT39-402ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)Jean-JacquesMARCQ39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PaulMARECHAL39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)abbéMATHEAU
61Scout(localité non identifiée actuellement)MAUGEY17 juin 19402ème G.M.
E.U.(localité non identifiée actuellement)WilfredMAYER39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreMELAYE39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)MELMAN39-402ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)JeanMENNESSONancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19452ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanMERCADIER2ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)RaymondMERLATEAUancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19402ème G.M.
E.D.F.(ville non identifiée)PierreMEURANT39-402ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)YvesMEVEL
(localité non identifiée actuellement)FrançoisMICHAU39-402ème G.M.
Routier(localité non identifiée actuellement)JeanMICHELCh.du Clan 'Notre Dame des Ailes' qu'il a fondé à l'Ec. de l'Air.21 avril 1949Indochine
Scout(localité non identifiée actuellement)AndréMORANDPromotion de l'Ecole d'Application de l'Infanterie en 199311 juillet 1954Indochine
Scout(localité non identifiée actuellement)HenriMOREAU29 août 19442ème G.M.
EclaireurE.I.FernandMUSNIKE.I. Zone Nord, mort en déportation.2ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)DanielNALETancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19402ème G.M.
Indo.EclaireurUnioniste(protestant.)EmmanuelNIEDRIESTAmi de France Béraud, mort dans les mêmes circonstances que lui.23 juin 1945Indochine
Scout(localité non identifiée actuellement)PierreOUCOGNOT (ou -N?)Assassiné par les Allemands.novembre 19422ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)PhilippePACOUD19462ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)Spartako ?PAILLYnovembre 19422ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanPANSIOT2ème G.M.
35Aumônier(localité non identifiée actuellement)AbbéPAPAILVicaire à Montfort sur Men, en Ile et Vilaine.1957Algérie
92Scout(localité non identifiée actuellement)MarcelPEZEancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19452ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)PierrePOLLEZOU31 mars 1950Indochine
95Scout(localité non identifiée actuellement)RenéPONSIN2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)FrançoisPOTTIERprovince SDF du Ht Languedoc19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanPOUPON2ème G.M.
53Scout(localité non identifiée actuellement)JeanPRéHUCause de Béatification des 'Martyrs de l' Apostolat' (en cours)25 avril 20452ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)MauriceQUENOT2ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)MichelQUILLETancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'1953Indochine
(localité non identifiée actuellement)GuyRIGOLLOT2ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)JacquesRODARYancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19452ème G.M.
Eclaireur(localité non identifiée actuellement)PaulROQUESChef de la troupe théâtrale du clan,les 'Troubadours d'Aquitaine'septembre 19392ème G.M.
78Scout(localité non identifiée actuellement)PierreROUSSELOTSt-Cyr en 1943, Légion d'Honneur, Croix de Guerre1954Indochine
Scout(localité non identifiée actuellement)RenéSarton du JONCHAY22 janvier 1954Indochine
Routier(localité non identifiée actuellement)JeanSCHMUTZ(L'équipe de routiers qu'il avait fondée adoptera son nom).23 janvier 19452ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)JeanSOBRIALE2ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)PierreSOULEZ
92Scout(localité non identifiée actuellement)HubertSUQUETancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19402ème G.M.
Routier(en Bretagne)TanguyTOLILA-CROISSANTlettre de Jacques Le Roux30 décembre 19442ème G.M.
(localité non identifiée actuellement)YvesTOMMY-MARTIN(cousin d'Abel et de Laurent Tommy-Martin).2ème G.M.
Scout(localité non identifiée actuellement)YvesTUCOULOU-TACHONURESSaint-Cyr, promotion 'Croix de Provence'.30 avril 1948Indochine
Scout(localité non identifiée actuellement)JeanVACHEYResponsable du Scoutisme dans les Ecoles Militaires Préparatoires11 novembre 1956Algérie
Scout(localité non identifiée actuellement)VAIRONAlgérie
65Scout(localité non identifiée actuellement)VASSAL25 août 19442ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)HubertVIANNAYancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19442ème G.M.
92Scout(localité non identifiée actuellement)MichelWIEDEMANNancien élève de 'Sainte-Croix de Neuilly'19452ème G.M.
34EclaireurE.I.(localité non identifiée actuellement)RaymondWINTERCommissaire de District à Montpellier.4 juin 19442ème G.M.
Guide(localité non identifiée actuellement)CécileWINTREBERT1946Indochine
Scout(localité non identifiée actuellement)XUAN1946Indochine
Print Friendly, PDF & Email